Перейти в раздел: Природа и туризм
08 июня 2021, 11:00 Природа и туризм views 3832
Жители Молдовы могут въезжать на Украину без ПЦР-тестов
08 июня 2021, 11:00 Природа и туризм views 3832

Жители Молдовы могут въезжать на Украину без ПЦР-тестов

Власти Украины разрешили въезжать в страну иностранным гражданам на основе не только результатов ПЦР-теста на коронавирус, но и теста на антиген, а также сертификата о полной вакцинации препаратами, утвержденными ВОЗ.

Об этом говорится в постановлении Кабмина Украины, опубликованном на сайте правительства.

Сертификат о вакцинации действителен через две недели после второй дозы, он должен быть выдан на английском языке или с переводом на английский язык.

Кроме того, правительство разрешило гражданам Украины при наличии ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген не идти на самоизоляцию.
Следует отметить, что ВОЗ пока утвердила использование вакцин Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen, Sinopharm и Sinovac.

Таким образом, въехать на Украину граждане Молдовы и других стран могут, предъявив один из следующих документов: Отрицательный ПЦР-тест на ковид (72 часа); Тест на антитела (72 часа); Справка о полной вакцинации (вакцины, признанные ВОЗ) на английском языке.

Как сообщалось ранее, путешествовать по Европейскому союзу граждане смогут и без вакцин, и без электронного ковид-паспорта. Их право на свободное передвижение не будет нарушаться. Однако эти граждане должны будут предъявлять отрицательные тесты на COVID-19 или соблюдать режим карантина/самоизоляции.

Это следует из ответов официальных лиц Евросоюза относительно порядка действия электронных ковид-паспортов (EU Digital COVID Certificate или EUDCC), вводимых Евросоюзом с 1 июля 2021 года для передвижения по ЕС.

В Евросоюзе подчеркнули, что новый сертификат не станет условием для свободного передвижения по блоку.

В информационном бюллетене, выпущенном Еврокомиссией, говорится, что "нет никакой дискриминации в отношении лиц, не прошедших вакцинацию. Лица, не прошедшие вакцинацию, должны иметь возможность продолжать осуществлять свои права на свободное передвижение, при необходимости с учетом таких ограничений, как тестирование или карантин/самоизоляция".

Список государств, открытых для граждан Молдовы, можно найти здесь.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век.
Население:
1061 чел.

Бештемак (Beştemac) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Бештемак и Питешть. Село расположено на расстоянии 32 км от города Леова и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1061 человек. Село Бештемак было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.