Перейти в раздел: Природа и туризм
13 августа 2021, 10:30 Природа и туризм views 2485
Заповедник «Нижний Прут» будет действовать на основании регламента
13 августа 2021, 10:30 Природа и туризм views 2485

Заповедник «Нижний Прут» будет действовать на основании регламента

Правительство утвердило Регламент о деятельности биосферного заповедника «Нижний Прут». Документ будет способствовать защите видов флоры и фауны и их местообитаний, проведению исследований в глобальной системе мониторинга, гармонизации географических ландшафтов и их устойчивому использованию в научных, культурных, туристических, образовательных и образовательных целях.

Регламент устанавливает цели, задачи, компетенции, основы научной и финансово-хозяйственной деятельности заповедника, расположенного в долине реки Прут и занимающего общую площадь более 14,7 тыс. га в 9 населенных пунктах Кагульского района, в том числе на землях Слобозейского лесничества. Биосферный заповедник «Нижний Прут» включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, признан программой «Человек и биосфера» (MaB), утвержденной решением Конференции сторон ЮНЕСКО от 25 июля 2018 года.

Во время заседания правительства министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу отметила, что недавно Европейский союз предложил Республике Молдова проект в рамках Экологической программы ЕС4 по поддержке деятельности по устойчивому развитию и защите природных экосистем в биосфере «Нижнего Прута».

Для обеспечения функционирования резервации необходимы административные расходы в размере 7,1 млн леев, а в Законе о государственном бюджете на 2021 год запланировано 4,2 млн леев. Минфин дал положительное заключение о возможной корректировке Закона о госбюджете на 2021 год в части выделения дополнительных финансовых средств.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

заповедник , деятельность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1597
Население:
86 чел.

Мырзоая (Mîrzoaia) – село в составе коммуны Юрчень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 86 человек. Первое документальное упоминание о селе Мырзоая датировано 1597 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.