Перейти в раздел: Природа и туризм
09 февраля 2022, 10:30 Природа и туризм views 2443
Квебек отказывается от всех ограничений, связанных с пандемией
09 февраля 2022, 10:30 Природа и туризм views 2443

Квебек отказывается от всех ограничений, связанных с пандемией

По словам премьер-министра Франсуа Лего, 14 марта большинство медицинских ограничений будет снято. «Мы вернемся к более нормальной жизни», — сказал он.

Учитывая снижение числа госпитализаций за последние три недели с 3400 до примерно 2400, Квебек объявил график ослабления мер здравоохранения. Таким образом, начиная с субботы, 12 февраля, не будет ограничения на количество людей, которые могут встречаться в частном доме. Тем не менее представители общественного здравоохранения рекомендуют проявлять осторожность и не превышать это число более десяти человек.

С той же даты, 12 февраля, рестораны смогут допустить десять человек за одним столом. С 14 марта будут сняты ограничения на пропускную способность ресторанов.

Посещение центров длительного ухода (CHSLD) также будет разрешено для людей с прививочным паспортом.

Магазины заработают на полную мощность с 21 февраля, а театры и кинотеатры — с 28 февраля, за исключением центров Bell и Videotron. Бары и казино смогут открыться в тот же день при загрузке на 50%, а с 14 марта - при полной загрузке.

Также с 28 февраля удаленная работа больше не будет обязательной, а будет только рекомендацией. Начиная с этого дня, можно будет возобновить спортивные турниры и соревнования.

Что касается прививочного паспорта, то он будет действовать как минимум до 14 марта. Министр здравоохранения Кристиан Дюбе заявил, что если канадцы столкнутся с шестой волной, прививочный паспорт будет очень полезным инструментом. «Прививочный паспорт здесь для того, чтобы остаться», — сказал он.

По словам директора Департамента общественного здравоохранения доктора Люка Буало, ношение масок в школах также будет сохраняться до 14 марта. В последующие дни эта мера будет оцениваться в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации.

С понедельника, 14 февраля, в провинции Саскачеван будет отменен прививочный паспорт, а с конца месяца больше не потребуется ношение масок в закрытых помещениях.

В Квебеке сроки снятия ограничений могут быть изменены, но сценарий, скорее всего, останется прежним до 14 марта. По словам премьер-министра, Квебек планирует отменить чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения после принятия законопроекта, определяющего использование исключительных мер, которые будут сохранены, таких как использование прививочного паспорта и надбавки к заработной плате, предоставляемые работникам здравоохранения. Проект будет внесен в парламент в марте, а его принятие может состояться весной этого года.

Во вторник, 8 февраля, в Квебеке было зарегистрировано 58 смертей. Госпитализации сократились на 45 человек - до 2380. Количество медицинского персонала, отсутствующего из-за COVID, сократилось до 11 000 с 20 000 в самый сложный момент волны штамма «Омикрон» и пандемии.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.