Перейти в раздел: Природа и туризм
06 июня 2022, 17:00 Туризм в Молдове views 1421
Ион Штефэницэ: «Давайте хозяйствовать дома!»
Фото: novostipmr.com
06 июня 2022, 17:00 Туризм в Молдове views 1421

Ион Штефэницэ: «Давайте хозяйствовать дома!»

Молдаване должны гордиться и быть признательны за самый прекрасный подарок, который они когда-либо получали, – за страну, в которой они живут. К сожалению, только попав за границу, многие из нас понимают, что действительно важно в жизни.

Ион Штефэницэ – один из молдаван, который буквально пнул ногой все грандиозные предложения, но ни мгновения не жалеет об этом, ведь он всегда знал, чем хочет заниматься и где осуществить свою большую мечту. Поездки по селам Молдовы, в которых порой ему не с кем было поздороваться, заставили его засучить рукава и начать возрождать села Молдовы.

«После 2010 года я видел заброшенные села. С таким выводом я каждый раз возвращался в Кишинев. Было очень грустно, когда в 12 или 14 часов мне не с кем было поздороваться или спросить у какой-нибудь тетушки, где находится сельская церковь. Именно эта ситуация побудила меня начать этот проект под названием «Возродим села Молдовы». От опустевших сел Молдовы – к возрождению сел Молдовы. Такой посыл я адресую всем через этот музей.

Мы должны осознавать и экономическую ценность этого наследия. Призываю молодых людей, успевших попасть в социальный кровоток, набравшихся опыта за границей, вернуться домой, к родному очагу и сделать то же самое: хозяйствовать дома, навести порядок в доме, во дворе, на улице, в селе, в стране», – так считает инициатор проекта «Музей крестьянина» Ион Штефэницэ.

Полное интервью с Ионом Штефэницэ можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
2140 чел.

Капаклия (Capaclia) – село и коммуна Кантемирского района. Капаклия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 105 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2140 человек. Село Капаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1783 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.