Перейти в раздел: Природа и туризм
14 октября 2018, 10:00 Природа и туризм views 14241
14 октября 2018, 10:00 Природа и туризм views 14241

Духовное путешествие по Кишиневу – Свято-Николаевская церковь

Воскресенье – самый подходящий день для того, чтобы ознакомиться с духовными жемчужинами народа. Духовное путешествие по Кишиневу, начатое этой весной, продолжается. Призываем вас отправиться на бульвар Штефана чел Маре, 190. Здесь находится одна из главных церквей Кишинева, которой более ста лет. Ее духовным покровителем является святой иерарх Николай.

Расположенная на главной улице Кишинева, Свято-Николаевская церковь всегда открывает двери и привлекает даже самые поспешных прохожих. Многие из тех, кто заходят только на несколько минут, остаются, чтобы полюбоваться красотой внутри храма. Думаю, что в Свято-Николаевской церкви время имеет совершенно другое измерение, чем общеизвестное. Может быть, некоторым покажется патетичным то, что я пишу, но здесь чувствуешь себя другим человеком, более умиротворенным и, конечно, ближе к Всевышнему.

Всякий раз, когда я входил в Свято-Николаевскую церковь, бывал поражен росписью, иконами, хором с потрясающе красивыми голосами и множеством христиан, которые приходят на богослужения. Затем... Мысль приводила к истории, полной страниц славы, но и черных страниц, о которых мы начали узнавать только два десятилетия назад. В советские времена на дверях Истины висел огромный замок, а нам рассказывали всевозможные небылицы, сочиненные коммунистическими сатрапами.

Свято-Николаевская церковь, построенная в 1901 году, не избежала атеистического пресса. Расположенная на виду у всех, в 1940 году она была закрыта. Таким образом, после прихода Советов храм на главной улице Кишинева стал Домом культуры Медицинского института. Спустя пять десятилетий молчания и духовной тьмы колокола Свято-Николаевской церкви вновь призывают к молитве.

 

Источник: moldova.org

Комментарии

 (1)
  • #1 Med Ответить Цитировать выделенное
    Статья хорошая, но одно предложение все испортило:" В советские времена на дверях Истины висел огромный замок, а нам рассказывали всевозможные небылицы, сочиненные коммунистическими сатрапами". И откуда такие высокопарные слова? Сатрап-не только тиран,самодур, но сатрапами называют мировых лидеров или губернаторов, которые сильно зависят от сверхдержав и выступают в качестве их суррогатов. Что-то очень напоминает сегодняшнюю ситуацию в стране. И неизвестно, была ли заперта "Истина" или "Опиум для народа"? А мединституту Дом культуры тоже был нужен.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
834 чел.

Мырзешть (Mîrzeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Мырзешть и Мырзачь. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 77 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 834 человека. Первое документальное упоминание о селе Мырзешть датировано 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.