Перейти в раздел: Природа и туризм
22 ноября 2022, 16:00 Природа и туризм views 1949
Новые правила перевозки пассажиров между Республикой Молдова и Румынией
22 ноября 2022, 16:00 Природа и туризм views 1949

Новые правила перевозки пассажиров между Республикой Молдова и Румынией

С 1 апреля 2023 года к регулярным пассажирским перевозкам между Республикой Молдова и Румынией будут допущены только автобусы, отвечающие как минимум стандарту загрязнения окружающей среды «Евро-5».

По сообщению Национального агентства автомобильного транспорта (НААТ), решение было принято на прошлой неделе в рамках совместной молдавско-румынской комиссии в сфере международных автомобильных перевозок, которая состоялась в Бухаресте.

Таким образом, стороны решили аннулировать молдавские разрешения, выданные автотранспортным операторам со сроком действия более 5 лет в случае регулярных перевозок, на которые срок действия румынских разрешений истек и не был продлен. Кроме того, стороны договорились о приведении в соответствие с положениями Двустороннего межправительственного соглашения молдавских разрешений на автомобильные перевозки лиц в международном сообщении, выдаваемых сроком на 8 лет. Румынская сторона вновь заявила, что не признает на своей территории действия разрешений на автомобильные перевозки людей регулярными рейсами, выданных на срок более 5 лет.

Стороны также приняли решение о продлении моратория на авторизацию новых регулярных рейсов до 1 апреля 2023 года; об отмене с 1 апреля 2023 года условий о минимальной разнице в 1 час между отправлениями двух рейсов по одному и тому же маршруту или между станциями других маршрутов, которые пересекаются в ходе рейсов, в случае новых регулярных рейсов или тех, для которых требуется повторное разрешение; отмене регулярных рейсов, которые не выполняются в обе стороны, и отзыв разрешений, если операторы автомобильного транспорта не возобновят предоставление соответствующих услуг в течение 30 дней с даты уведомления компетентными органами. С 1 апреля 2023 г. к регулярным пассажирским перевозкам будут допущены только автобусы, отвечающие как минимум стандарту загрязнения «Евро V безопасный». Разрешение действительно только вместе с сертификатом, подтверждающим норму загрязнения, выданным производителем или его уполномоченным представителем из Республики Молдова, Румынии или любого государства-члена ЕС.

В ходе указанной встречи также обсуждалась тема внедрения системы e-CMR для международных перевозок, осуществляемых между Республикой Молдова и Румынией, с целью оцифровки и упрощения профессиональной деятельности операторов автомобильного транспорта и логистических процедур. В то же время обсуждалась проблема длительного ожидания транспортных единиц на границе между Республикой Молдова и Румынией. В этом смысле было решено передать соответствующую проблему на рассмотрение таможенным органам государств и упорядочить движение путем его приоритизации для автотранспортных операторов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Румыния , автобус , правила

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1608 чел.

Мичурин (Miciurin) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мичурин расположено в 7 км от города Дрокия и 178 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1608 человек. Село Мичурин было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.