Перейти в раздел: Природа и туризм
18 февраля 2023, 11:00 Природа и туризм views 2125
Санду призвала всех граждан к солидарности в акциях по облесению
18 февраля 2023, 11:00 Природа и туризм views 2125

Санду призвала всех граждан к солидарности в акциях по облесению

Президент Майя Санду объявила хорошую новость после сегодняшнего первого заседания нового правительства: утверждена Национальная программа облесения.

Программа предусматривает расширение площади лесов в нашей стране не менее чем на 145 тысяч гектаров в ближайшие 10 лет. Проект финансируется из государственного бюджета и за счет средств партнеров по развитию.

«Для нашей страны, пострадавшей от засухи и других последствий изменения климата, облесение является приоритетом. Восстановление лесных массивов улучшит объем воды в реках, прудах и колодцах, а также плодородие почвы и восстановит флору и фауну Молдовы", - сказала президент Майя Санду.

Глава государства подчеркнула, что реализация этой программы требует участия всего общества, и по этой причине призвала к солидарности молодежь, волонтеров, общественные организации и жителей всех населенных пунктов подключиться к кампаниям по облесению и семеноводству, которые будут объявлены властями.

«Я также призываю государственных и частных землевладельцев участвовать со своими землями в процессе облесения. Совместными усилиями мы можем оставить будущим поколениям более зеленую страну, более благоприятную среду для жизни», — заключила президент Майя Санду.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

облесение , Майя Санду

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
2120 чел.

Мерешень (Mereşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Мерешень и Сэрата-Мерешень. Село расположено на расстоянии 9 км от города Хынчешть и 43 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2120 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерешень датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.