Перейти в раздел: Природа и туризм
28 июля 2023, 14:00 Природа и туризм views 1265
Каков ущерб от неблагоприятных погодных условий
28 июля 2023, 14:00 Природа и туризм views 1265

Каков ущерб от неблагоприятных погодных условий

По данным, поступившим из территориальных подразделений Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), за последние несколько дней проливные дожди с сильными порывами ветра нанесли немалый ущерб стране.

Наибольший ущерб был зафиксирован в Единецком, Сорокском, Дондюшанском, Рышканском и Дрокиевском районах. Так, в Единецком районе, в населенном пункте Теребна были повреждены крыши 30 жилых домов, а в городе Купчинь сильным ветром были повреждены крыши нескольких жилых домов, школы искусств, детских садов и гимназии, отмечает Noi.md.

Кроме того, в населенном пункте Виишоара дожди уничтожили около 70 га пшеницы и кукурузы. В других населенных пунктах Единецкого района, таких как Брынзены, Кетрошика, БлештеныБурлэнештыРусены ураган повредил крыши многих зданий, в том числе гимназий, детских садов, складов, примэрий и культурных центров.

В Сорокском районе, в населенном пункте Бэдичены, во время урагана сильный ветер частично сорвал 58 листов шифера и 25 м2 металлочерепицы с крыши центра временного размещения инвалидов. Здесь же была повреждена крыша склада и сорвано 129 листов шифера и 47 листов металлочерепицы с крыш 9 жилых домов. В деревне Христич порывы ветра и сильный дождь повредили около 12 га яблоневых садов.

В нескольких населенных пунктах Рышканского района были повреждены крыши более 50 жилых домов и 14 сельскохозяйственных складов. В то же время в населенном пункте Зэиканы буря уничтожила несколько гектаров сельскохозяйственных культур, в том числе 213 га подсолнечника, 60 га фруктовых садов и 36 га кукурузы. Порывы ветра также нанесли ущерб в населенном пункте Барабой Дондюшанского района, где было повреждено около 60% крыши гимназии, крыши двух зерновых складов и 4 жилых домов.

Также в Дондюшанском районе, в селе Тырнова, сильный ветер сорвал около 300 листов шифера с крыши птицефабрики. В результате сильного ливня в нескольких населенных пунктах Дрокиевского района были повреждены крыши ряда зданий, в том числе 10 складов, 2 детских садов, 2 примэрий и 13 домов.

По информации, полученной от поставщиков электроэнергии, по состоянию на 06:00 27 июля из-за плохих погодных условий оставался обесточенным 51 населенный пункт в 10 районах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ущерб , погода , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
429 чел.

Чубара (Ciubara) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 429 человек. Первое документальное упоминание о селе Чубара датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.