Перейти в раздел: Природа и туризм
17 сентября 2023, 14:00 Природа и туризм views 1033
С животными пока не получается по закону
17 сентября 2023, 14:00 Природа и туризм views 1033

С животными пока не получается по закону

Зоозащитники выступают за пересмотр проекта закона о защите животных, возврат в него ряда исключенных ранее важных пунктов для принятия парламентом осенью этого года.

Об этом заявили представитель общественной организации по защите животных «Гуманное сообщество» Яна Вербер и председатель Общественной организации по защите бездомных животных "Алга" Валентина Дудник, выступая в эфире ток-шоу «Без галстуков» с Александром Стахурским на телеканале N4, передает Noi.md.

Яна Вербер отметила, что когда создавался данный закон, использовался опыт очень многих стран. Многие методики были предложены после консультаций с юристами, и с многими европейскими лидерами в этой области.

"Мы хотел, чтобы наша работа была не только на бумаге, но и она могла быть претворена в реальности. В парламенте сначала всем понравился этот закон, и в начале апреля прошли первые слушания. Всё было хорошо, но с самого начала Министерство сельского хозяйства и другие министерства начали возражать этому закону, говоря, что он очень объемный, длинный, там очень много страниц, и его надо сократить", - подчеркнула Яна Вербер.

По ее словам, к сожалению, многие министерства, которые 30 лет ничего не делали в этом направлении, в один прекрасный момент посчитали, что важные пункты из этого закона необходимо убрать, особенно там, где говорится об отчётности о прозрачности, об общественном контроле и многом другом, что реально поможет решать проблему бездомных животных, в частности, домашних, на национальном уровне, не только на уровне муниципалитета.

Зоозащитница отметила, что, к большому сожалению, авторы законопроекта, защитники животных услышаны не были. В июле состоялись новые слушания, на которые собрались гражданские активисты, руководители неправительственных организаций и просто неравнодушные граждане к данной тематике.

По ее словам, изначально депутат парламента от правящей партии, модератор Юлия Даскэлу поставила ультиматум: либо вы принимаете такой закон, что понравился министерствам, либо другого закона не будет".

"Это был ультиматум. Конечно же, мы возмущались, потому что есть процедуры, по которым должны работать, по которым должны выслушивать гражданское общество, людей, которые непосредственно ежедневно соприкасаются с решением данной проблемы и знают как помочь, дать совет. Но, к сожалению, всё сводилось к тому, что все главные пункты из законопроекта были исключены", - подчеркнула Яна Вербер.

При этом, Минсельхоз предложил усыплять всех бездомных собак после 14 рабочих дней их содержания в приюте, если за это время животное не успели приютить или вернуть хозяину, а если животное больно неизлечимой болезнью, то его предлагалось усыплять в течение 48 часов.

"Были очень расплывчатые фразы, которые можно было трактовать потом по-разному. В то время, как мы предлагали всё чётко и детально прописать, оговорить, при каких условиях допустима эвтаназия и прочее. Мы хотим решать проблему комплексно, мы хотим устранить причину, а не точечно бороться с последствиями", - заявила Яна Вербер.

Но, по ее словам, Юлия Даскэлу категорически отказалась, что либо менять, вносить правки и просто закончила данную дискуссию.

Как подчеркнула Яна Вербер, в итоге получается проект закона, из которого вырезано всё, что так необходимо обществу, и всё, что делает работу госслужб по контролю и защиты животных прозрачной и ответственной.

К сожалению, мы не смогли донести свою позицию. Но мы надеемся на пересмотр проекта закона и включение в него всех важных пунктов уже этой осенью", - заявила зоозащитница.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

закон , защита животных

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
259 чел.

Андреевка (Andreevca) – село в составе коммуны Киперчень района Орхей. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 259 человек. Первое документальное упоминание о селе Андреевка датировано 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.