Перейти в раздел: Природа и туризм
13 октября 2013, 12:44 Природа и туризм views 7254
13 октября 2013, 12:44 Природа и туризм views 7254

Около половины населения планеты испытает нехватку питьевой воды к 2030 году


Фото: i.lb.ua

Об этом говорится в обращении генсека ООН Пан Ги Муна, открывающем начавшийся во вторник в Будапеште Водный саммит-2013, сообщает РИА Новости.

"К 2030 году около половины мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос (на воду) может превысить ее добычу на 40%", - говорится в речи генсека.

Пан Ги Мун призывает объединить силы, чтобы препятствовать "неразумному использованию" мировых водных ресурсов и обеспечить их равномерное и правильное распределение. Поскольку большое количество воды уходит на поддержание сельскохозяйственных культур, генсек призывает создать более совершенные системы ирригации, которые позволят экономить водные ресурсы.

Кроме того генсек подчеркнул, что несмотря на нависшую угрозу нехватки воды мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы избежать конфликтов между разными странами и обществами из-за этой проблемы.

Водный саммит-2013 проходит с 8 по 11 октября в столице Венгрии Будапеште.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
199 чел.

Кошница Ноуэ (Coșnița Nouă) – село в коммуне Комисаровка Ноуэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Дубэсарь и 68 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 199 человек. Село Кошница Ноуэ было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.