26 сентября 2014, 16:08 Молдавская диаспора views 10825
Молдавская диаспора обеспечила яблоками пациентов онкоинститута
Фото: trm.md
26 сентября 2014, 16:08 Молдавская диаспора views 10825

Молдавская диаспора обеспечила яблоками пациентов онкоинститута

Группа граждан Республики Молдова, живущих и работающих в настоящее время за границей, приобрела яблоки для пациентов, проходящих лечение в Онкологическом институте кишинёвского муниципия. Финансовые средства для этой благотворительной акции были собраны в период 1-3 сентября, во время проведения VI Конгресса молдавской диаспоры.

Согласно сообщению Бюро по связям с диаспорой, молдаване, проживающие в Италии, Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки, Португалии, Швеции, Литве, Дании, Ирландии собрали в общей сложности добровольных пожертвований 20.050 леев. На эти деньги было куплено 4,5 тонны яблок, выращенных молдавскими садоводами. В лечебное заведение они будут поставляться каждую неделю, что, конечно, разнообразит повседневное меню больных.

Инициатором этого доброго дела выступила Нина Горинчой из Италии. Её доброму примеру последовали Ирина Божонка, Парасковия Русу, Анна Пэун, Владимир Бодорин, Елена Драгалин, Вероника Чиботару, Илона Мирон, Василий Щестовский, Сергей Петровский, Наталья Сэкулцану, Ион Илован, Юрий Андреев, Георге Тофан, Ольга Торика, Людмила Фуртунэ, Мария Бунич.

Первая партия яблок была доставлена в столичный Онкологический институт во вторник, 23 сентября.

Источник: trm.md

Комментарии

 (1)
  • #1 ioo Ответить Цитировать выделенное
    сначала проверьте на пистицыды ети яблоки  в районе STEFAN-VODA В  селе  Чобручи дети кушали яблоки  собранные с сада где все фрукты брызганы химией чтобы дольше сохранились а мы говорим что наши фрукты ЭКОЛОГИЧНЫ
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2486 чел.

Коликауцы — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. Также в коммуну входит село Трестияны. Общая площадь населенных пунктов коммуны Коликауцы — ок. 3,7 кв. км. Село Коликауцы расположено в 7 км от города Бричаны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2486 человек. Первое документальное упоминание о Коликауцах относится к июлю 1575 года. Тогда село входило в Хотинский цинут и называлось Куличень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.