11 октября 2011, 09:51 Молдавская диаспора views 8318
11 октября 2011, 09:51 Молдавская диаспора views 8318

Молдавские художники в Эстонии

Молдавская община в Эстонии насчитывает лишь несколько сотен соотечественников, однако, культурными событиями Молдова становится больше, известнее и ближе к Эстонии. Молдавские художники в Эстонии объединены в Ассоциацию молдавских художников, организацию, официально зарегистрированную в Эстонии, в которую входят: Евгений Стерпу, Анатолий Трибой, Игорь Константинов, Мария Гога, Владимир Бачу, Думитру Смоков т.д. Это профессионалы самого высокого класса, со своими творческими мастерскими и десятками личных и коллективных  выставок в активе. Их высоко ценят в Таллинне, их яркие работы, полные красок и динамизма легко узнаваемы среди десятков работ в смешанных выставках в Эстонии.

Их работы можно найти в частных коллекциях Эстонии, а также в помещении ряда посольств аккредитованных в Таллине, в жилых домах и учреждениях. Они продвигают культуру  Молдовы с особым  достоинством, без лишнего шума, но очень эффективно. Участвуют  во всех культурных мероприятиях, организованных диаспорой и посольством: неделя культуры Молдовы в Эстонии, Дни культуры в эстонских городах, тематические выставки и т. д.

Четыре художника выставляли в этом году свои работы в посольстве, а с 10 октября, 11 работ Анатолия Трибой будут радовать глаз всех переступающих порог миссии Молдовы в Таллинне.

 

Источник: guzun.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2001
Население:
406 чел.

Думбрава (Dumbrava) – село в составе коммуны Трушень, муниципий Кишинев. Село расположено на расстоянии 12 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 406 человек. Село Думбрава было зарегистрировано официально в 2001 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.