03 февраля 2015, 15:07 Молдавская диаспора views 10167
Беспрецедентное решение. Страна ЕС списывает долги беднейших слоев населения
Фото: incont.ro
03 февраля 2015, 15:07 Молдавская диаспора views 10167

Беспрецедентное решение. Страна ЕС списывает долги беднейших слоев населения

Правительство Хорватии приняло решение списать долги до 35 000 кун ($ 5146), накопленных населением, доходы которых ниже 1250 кун в месяц ($ 184). Это беспрецедентное решение направлено на поддержку экономики за счет стимулирования внутреннего потребления, сообщает CNBC.

Мера, которая вступила в силу в понедельник, касается людей с низкими доходами, которые арендуют жилье и не могут оплатить свои долги.

В эту программу включены долги перед энергетическими компаниями, банками и другими кредитными учреждениями, а также перед операторами ЖКХ и связи.

Премьер-министр Зоран Миланович заявил, что до сих пор ни одно правительство не принимало такую меру.

«Мы делаем все возможное, чтобы облегчить жизнь людей во время этого длительного и напряженного кризиса и дать им шанс для нового начала», – утверждал Миланович в прошлом месяце.

По оценкам правительства, под критерии программы попадают около 60 тыс. человек из общего количества населения в 4,4 млн. человек.

Программа будет стоить кредиторам до 2,1 млрд. кун ($ 309 млн.), отмечает Reuters.

Идея правительства состоит в том, чтобы поддержать возобновление хозяйственной деятельности, стимулируя потребление в результате разблокировки банковских счетов должников.

Экономика Хорватии находится в рецессии в течение семи лет. Как и в некоторых соседних странах, хорваты брали кредиты и ипотеки в швейцарских франках, но либерализация курса, объявленная Швейцарским национальным банком в прошлом месяце, привела к увеличению стоимости кредитов.

Программа списания долгов не всеми приветствуется. Глава отдела стратегии развивающихся рынков Standard Bank Тимоти Эш считает что мера, принятая премьер-министром Милановичем, определена выборами, которые состоятся в этом году.

«Классический случай популизма. Это правительство последовательно избегало искать финансирования от МВФ, в отличие от Сербии, которая будет подписывать договор. Давайте посмотрим, удается ли Хорватии избежать подобной участи, но ее возможности финансирования сужаются», – заявил Эш.

Источник: www.incont.ro

Ключевые слова:

Хорватия , долги , нищета , отмена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1646
Население:
625 чел.

Тэтэрэука Веке (Tătărăuca Veche) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия Ноуэ, Тэтэрэука Веке, Тэтэрэука Ноуэ и Толокэнешть. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 625 человек. Село Тэтэрэука Веке было впервые засвидетельствовано документально в 1646 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.