05 февраля 2015, 11:39 Молдавская диаспора views 12245
Вернисаж фотографа Михая Потырнике проходит в Португалии
Фото: moldpres.md
05 февраля 2015, 11:39 Молдавская диаспора views 12245

Вернисаж фотографа Михая Потырнике проходит в Португалии

Фотовыставка под названием «Moldova. Acasă» Михая Потырнике открылась на днях в монастыре Капуцинов в Алмаде (Португалия), информирует МОЛДПРЕС.

Мероприятие, которое прошло в одном из самых живописных историко-архитектурных памятников португальской столицы, организовано посольством Республики Молдова в Португалии и Центром культуры и искусства «Три цвета» в Алмаде.

Вернисаж является частью крупного проекта «Через культуру», запущенного вышеназванным центром с целью продвижения культурных ценностей нашей страны.

На открытии выставки посол Республики Молдова в Португалии Валериу Туря отметил, что Михай Потырнике - патриарх художественной фотографии, его присутствие в культурной жизни яркое и динамичное. «В Молдове в настоящее время есть много молодых художников – фотографов, которые работают уже в другом стиле, используют другие творческие методы, но важно то, что все они вместе формируют одно из самых прочных явлений культуры», - подчеркнул дипломат.

В этом же контексте были представлены альбомы художника «Antologia fotografiei basarabene», «Republica Moldova. Patrimonial» и «Acasă. Revenire».

Благодаря усилиям посольства и Румынского института культуры в Лиссабоне, выставка «Moldova. Acasă» будет открыта еще в двух крупных португальских центрах, в городах Порто и Фаро.

Отвечая на вопросы корр. «МОЛДПРЕС», Михай Потырнике заявил, что это его 41-я выставка. В 2014 году он выставлялся в Баку в рамках Дней культуры Республики Молдова в Азербайджане. Также в конце прошлого года художник представил в Национальном художественном музее Молдовы антологию «Antologia fotografiei basarabene».

В сентябре 2014 года Агентство «МОЛДПРЕС», где Михай Потырнике возглавляет команду фотографов, вместе с Министерством культуры представили в Краковском выставочном центре (Польша) большую фотовыставку «Republica Moldova-parcurs european» («Республика Молдова – европейский путь»). Вместе с маэстро свои произведения выставили его ученики - фотографы Михай Венгер и Андрей Мардаре.

Вернисаж фотографа Михая Потырнике проходит в Португалии

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1402
Население:
2102 чел.

Рашков (Raşcov) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Янтарное, Слобозия-Рашков и Рашков. Село расположено на расстоянии 16 км от города Каменка и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 2102 человека. Первое документальное упоминание о селе Рашков датировано 1402 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.