09 февраля 2015, 10:18 Молдавская диаспора views 9144
Bloomberg: Топ стран с самым большим падением цен
09 февраля 2015, 10:18 Молдавская диаспора views 9144

Bloomberg: Топ стран с самым большим падением цен

Риск дефляции был лейтмотивом 2014 года, особенно для Европы, а на 2015 год аналитики, опрошенные Bloomberg, предсказали, что восемь европейских стран будет сталкиваться с этой опасностью. Одной из причин является снижение цен на нефть.

Экономисты, опрошенные Bloomberg News несколько недель назад, заявили о своей уверенности в том, что 2015 год станет первым годом со времени кризиса 2008 года, когда в странах будет наблюдаться дефляция. Однако их оценки изменились из-за продолжающегося снижения цен на нефть и экономической и политической неопределенности в Греции и еврозоне.

В общей сложности восемь европейских стран наиболее подвержены угрозе дефляции в этом году. Для некоторых стран, таких как Болгария, Хорватия, Греция, Польша, Испания и Швеция, падение цен стало нормой как минимум в течение полугода. В других странах дефляция будут скорее риском, чем реальной ситуацией в долгосрочной перспективе.

В Италии и в зоне евро цены упадут на 0,1% -0,2% в первом квартале, но завершится год небольшим ростом цен.

Оценки Европейской комиссии, опубликованном в четверг, более пессимистичны, чем в предыдущем прогнозе, указывая, что риск дефляции в 2015 году существует как для Италии, так и для всей еврозоны.

В Швейцарии также существует риск падения цен и, возможно, она превзойдет Болгарию как страну с самым высоким уровнем дефляции.

Аналитики прогнозируют, что в Швейцарии, Греции и Испании в этом году будет регистрироваться самое большое снижение цен.

Соединенные Штаты не включены в официальный список стран, находящихся под угрозой дефляции, но все еще находятся в опасной зоне. Bank of America Merrill Lynch прогнозирует снижение цен на потребительские товары в среднем на 0,5% в этом году.

Бельгия, Эстония, Германия и Таиланд – это те страны, которые, по прогнозу аналитиков, наименее подвержены риску возникновения дефляции, однако у них также наблюдалось снижение цен в январе.

Источник: www.incont.ro

Ключевые слова:

дефляция , еврозона , цена , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1882
Население:
311 чел.

Ларга (Larga) – село в составе коммуны Золотиевка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 27 км от города Анений Ной и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 311 человек. Первое документальное упоминание о селе Ларга датировано 1882 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.