03 ноября 2011, 10:03 Молдавская диаспора views 5612
03 ноября 2011, 10:03 Молдавская диаспора views 5612

В Доме кино пройдет вечер памяти Эмиля Лотяну

3 ноября – вечер «Слева у меня в груди…» - к 75-летию со дня рождения лауреата международных премий, народного артиста России, кинорежиссёра Эмиля Лотяну.

Выдающегося режиссёра, подлинного творца авторского кинематографа вспоминают ведущие кинематографисты, артисты театра и кино, музыканты, писатели, поклонники, официальные и государственные лица Республики Молдавии.

Среди приглашённых: артисты Сергей Шакуров, Алексей Петренко, Галина Беляева, Светлана Тома, Ирина Лачина и другие известные кинематографисты. На вечере выступят: Оркестр под управлением Сергея Скрипки, оркестр народной музыки «Флуераш», студенты ВГИКа и учащиеся Московского академического хореографического училища при Большом театре исполнят композиции по мотивам творчества режиссёра. Актёры МХАТ им.Горького покажут отрывок из спектакля «Антоша Чехонте», который в своё время поставил Эмиль Лотяну.

Ведут вечер Сергей Новожилов, Светлана Тома, Ирина Лачина.

В этом году исполнилось бы 75 лет со дня рождения режиссёра, сценариста, поэта, заслуженного деятеля искусств Молдавской ССР и народного артиста РСФСР Эмиля Владимировича Лотяну. Его фильмы смотрели и любили все, кто в те годы ходил в кино. А это была многомиллионная аудитория огромной страны. Самые знаменитые его фильмы: «Лаутары» (1972), «Табор уходит в небо» (1976), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978), «Анна Павлова» (1983). Все они – призёры множества международных кинофестивалей, лучшие ленты мирового кинематографа. Поэзия, одухотворённость, романтичность, музыкальность и невероятная живописность каждого кадра, страстность и жизненная убедительность драматургии и характеров в лентах Эмиля Лотяну вписали его имя в золотой фонд киноискусства.

Начало вечера в 19 час.

Адрес: г. Москва, 123056, ул. Васильевская, д. 13

Рядом с метро: Белорусская 550 м, Маяковская 640 м.

дополнительная информация по тел+7 495 628 79 68

Источник:  moldova.ms

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4103 чел.

Машкэуць (Maşcăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. Село Машкэуць расположено на правом берегу реки Рэут в 15 км от города Криулень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4103 человека. Первое документальное упоминание о селе Машкэуць датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.