04 мая 2015, 16:19 Молдавская диаспора views 8828
Молдавская диаспора провела уличные акции одновременно с протестующими в Кишиневе (ВИДЕО)
Фото: jurnal.md
04 мая 2015, 16:19 Молдавская диаспора views 8828

Молдавская диаспора провела уличные акции одновременно с протестующими в Кишиневе (ВИДЕО)

Наряду с протестом в Кишиневе, аналогичные акции протеста состоялись в некоторых городах Европы. Протесты прошлит во Франции, Германии, Италии, Испании, Ирландии, Греции.

В Париже сотни молдаван, проживающих во Франции, собрались на площади Трокадеро. Наши земляки заявили о том, что сыты преступлениями действующего правительства в Кишиневе.

Участники протеста требовали возврата миллиардов, украденных из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, отставку руководства прокуратуры, Национальной антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по конкуренции и Таможенной службы, и начало реформирования данных учреждений и ведомств. Также демонстранты выступили за сохранение курса европейской интеграции РМ.

Те же требования были выдвинуты молдаванами, проживающими в Италии. В городе Виценца, наши земляки вышли на улицы со знаменами и транспарантами: «Позвольте нам вернуться домой!», «Мы хотим рабочие места и достойные зарплаты», и другими девизами.

И в Дублине, столице Ирландии десятки молдаван вышли на улице, одновременно с протестующими в столице.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

молдаване , протест , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
990 чел.

Бокша (Bocşa) – село в составе коммуны Рисипень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 990 человек. Первое документальное упоминание о селе Бокша датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.