06 декабря 2011, 14:58 Молдавская диаспора views 5909
06 декабря 2011, 14:58 Молдавская диаспора views 5909

Главы МИД стран ОБСЕ обсудят в Литве затяжные конфликты и транснациональные угрозы

Затяжные конфликты, транснациональные угрозы, свобода СМИ и более активное взаимодействие со странами-партнерами ОБСЕ, в том числе странами южного Средиземноморья и Афганистаном, станут темами для обсуждения на заседании Совета министров ОБСЕ, который открывается во вторник в Вильнюсе.

В 18-й встрече Совета министров ОБСЕ примут участие около 40 глав внешнеполитических ведомств и другие высокопоставленные должностные лица из 56 стран-участниц организации, а также из 12 стран-партнеров ОБСЕ и международных и региональных организаций. Совет министров иностранных дел (СМИД) проводится ежегодно и является центральным директивным и руководящим органом ОБСЕ.

"Мы встречаемся в тот момент, когда мир сталкивается со многими неотложными проблемами, начиная с продолжающегося финансово-экономического кризиса и заканчивая теми драматическими событиями, которые продолжают разворачиваться на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В это время важно, чтобы мы сконцентрировались на налаживании евроатлантических и евразийских обязательств в области безопасности, как это было решено в прошлом году в Астане. Эта встреча - возможность добиться прогресса по новым и старым проблемам", - сказал накануне встречи журналистам действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Говоря о поисках урегулирования затяжных конфликтов, литовский министр отметил нелегкость этой задачи и отказался делать прогнозы относительно того, насколько успешными будут переговоры.

"Еще в начале председательства я говорил, что даже если мы на миллиметр продвинемся в решении затяжных конфликтов, я уже скажу, что мы добились успеха", - заявил он.

В этой связи действующий председатель ОБСЕ назвал возобновление после шестилетнего перерыва официальных переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) по приднестровскому урегулированию результатом общих усилий стран-участниц.

По его словам, теперь заложены основы для дальнейшего осязаемого прогресса. "И, отталкиваясь от достигнутого, необходимо проявить такую же сфокусированность в других регионах, где имеются затяжные конфликты", - отметил Ажубалис.

Он выразил надежду, что решения будут приняты по ряду других важных проблем - "от роли ОБСЕ в обеспечении энергетической и кибербезопасности до безопасности журналистов".

 

Источник:   newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
2868 чел.

Чимишень (Cimişeni) – село и коммуна района Криулень. Чимишень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 65 км от города Криулень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2868 человек. Первое документальное упоминание о селе Чимишень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.