08 декабря 2011, 10:07 Молдавская диаспора views 5783
08 декабря 2011, 10:07 Молдавская диаспора views 5783

Как спасти евро? ЕC накануне “судьбоносного саммита”


Foto: showbizhot.net 

Лидеры Евросоюза готовятся к саммиту в Брюсселе. Он открывается в четверг и может стать судьбоносным для определения векторов экономической и финансовой политики Объединённой Европы.

Многие участники встречи приедут со своими предложениями. Так, план Ангелы Меркель и Николя Саркози предполагает увеличить стабилизационный фонд евро и внести изменения в европейскую конституцию, с тем, чтобы дать Брюсселю больше финансовых рычагов.

По ту сторону Атлантики этот план уже одобрили.

Глава финансового ведомства США Тимоти Гейтнер заявил, что поддержит франко-германские инициативы.

Однако решающее слово – за партнёрами по ЕС. А они пока проявляют осторожность. Так, британский премьер Дэвид Кэмерон отметил: “Самая важная задача Великобритании сейчас – это урегулирование проблемы в еврозоне, так как это негативно влияет на нашу экономику. Да, конечно, для этого странам зоны евро придется еще больше сплотиться и объединить усилия. Если, чтобы сделать это, они решат изменить основополагающей договор ЕС, то я со своей стороны буду настаивать на защите британских интересов. Я не подпишу документ, не гарантирующий такой защиты”.

На фоне нестабильной ситуации на мировых фондовых площадках эта новость добавит нервозности атмосфере саммита ЕС, главная цель которого – восстановить доверие к евро.


 

Источник: ru.euronews.net

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
500 чел.

Пискэрешть (Piscăreşti) — село в составе коммуны Сыркова района Резина. Расположено в 16 км от города Резина и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 500 человек. Первое документальное упоминание о Пискэрешть датируется 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.