23 марта 2016, 15:30 Молдавская диаспора views 7044
«Молдова все ближе и ближе» (Фото)
23 марта 2016, 15:30 Молдавская диаспора views 7044

«Молдова все ближе и ближе» (Фото)

15 марта в городе Белосток Подляского воеводства состоялась конференция на тему «Молдова все ближе и ближе».

Мероприятие было организовано почетным консулом РМ в Белостоке Ежи Лехом Пилецким в сотрудничестве с Подляским бизнес-клубом и польским фондом «Wschód» под патронажем Посольства Республики Молдова в Варшаве. Основная цель форума заключалась в подведении итогов первых двух лет деятельности Почетного консульства, а также в укреплении прямых контактов между молдавскими и польскими предпринимателями.

На открытии конференции присутствовали подляский воевода Юзеф Богдан Пашковский и мэр Белостока Тадеуш Трусколаски. Участники имели возможность обменяться информацией о взаимных возможностях ведения бизнеса. В работе конференции приняли участие десять молдавских предпринимателей из сельских районов – директора малых предприятий из различных отраслей экономики.

Почетное консульство, при условии правильной организации деятельности и осуществления полномочий, установленных законом, может способствовать достижению очень важных результатов. Вовлечение местных органов власти, деловых кругов, научной и культурной среды и других слоев округа Почетного консульства в косвенное продвижение наших национальных интересов, традиций и обычаев, даже через простые беседы о Молдове в польском обществе, безусловно, создает удобные моральные условия для консолидации молдавско-польского сотрудничества.

Напоминаем, что молдавские почетные консульства не предоставляют консульские услуги (не оформляют акты гражданского состояния, нотариальные документы и т.д.), как только в исключительных случаях, с согласия и по поручению Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Источник: www.polonia.mfa.md

Ключевые слова:

Молдова , Польша , консульство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1835
Население:
282 чел.

Купорань (Cuporani) – село в составе коммуны Тигеч района Леова. Село расположено на расстоянии 32 км от города Леова и 91 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 282 человека. Первое документальное упоминание о селе Купорань датировано 1835 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.