28 декабря 2011, 11:15 Молдавская диаспора views 5463
28 декабря 2011, 11:15 Молдавская диаспора views 5463

Творческий вечер Виктории Барбэ в Москве

Недавно в Московском Доме Национальностей, Конгресс Молдавских Диаспор в сотрудничестве с Культурно-просветительским клубом "Бакинцы" провели вечер посвященный режиссёру, сценаристу, педагогу, создателю и руководителю первого в мире Центра детского анимационного творчества «Флоричика» - Виктории Барбэ.

Виктория Барбэ принадлежит к плеяде выдающихся кинорежиссеров, которые многие десятилетия являются гордостью киностудии «Молдова-фильм».

Творческий вечер был украшен увлекательными рассказами Виктории Ивановны о своей жизни и деятельности. Она рассказала гостям, о том что родилась в Тамбове, училась в Высшем Ленинградском Художественно-промышленном училище им. В. Мухиной, а затем в Молдавском Государственном Педагогическом Институте им. Иона Крянгэ, который закончила в 1958 году. Также поведала зрителям, как мультипликаторы предложили ей создать первую экспериментальную детскую студию в Молдове. Виктории Барбэ это показалось отличной идеей, ведь у ребят так много неординарных идей, так много персонажей, готовых ожить, покинув плоскость листа бумаги, двигаться и говорить! Оставалось только освоить профессиональные секреты производства мультфильмов. И Виктория Барбэ была приглашена в Москву на стажировку. Так руководитель студии изобразительно искусства стала режиссером и сценаристом первой детской мультстудии.

Детьми «Флоричики» было снято более 50 мультиков, которые  несколько раз были представлены на Берлинском телевидении, многие из них становились призерами международных кинофестивалей любительских фильмов (в Литве, Латвии, Бельгии, Венгрии, Нидерландах).

На протяжении 7 лет «Флоричика» совместно с французскими детьми трудилась над большим проектом по поэзии Жака Превера, и все совместно отснятые картины были заказаны Францией для показа во франкоговорящих странах.

В 2001 г. Виктории Барбэ – художнику и педагогу – в Токио вручили приз «За воспитание красотой средствами кино».

В завершении вечера были представлены две картины Виктории Барбэ – фильм «Подари тепло» и «Если б генералы всей земли…», который демонстрировался в 50 странах мира, его копия по просьбе Штаб-квартиры «ЮНЕСКО» была отправлена в Париж для участия в Международном Симпозиуме «Средства массовой информации и молодежь».

 

Источник: moldova.ms

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1461 чел.

Баронча (Baroncea) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Новая Баронча. Село Баронча расположено в 12 км от города Дрокия и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1461 человек. Первое документальное упоминание о Баронче датируется 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.