12 июля 2016, 10:45 Молдавская диаспора views 6855
Как молдаване диаспоры помогают родным селам
12 июля 2016, 10:45 Молдавская диаспора views 6855

Как молдаване диаспоры помогают родным селам

Проект, осуществляемый партнерами по развитию Молдовы, помогает молдаванам, работающим за рубежом, поддерживать связь с населенными пунктами, где они родились, обсуждать существующие проблемы и вместе искать решения для их преодоления.

Диана, молдаванка, проживающая в Осло (Норвегия), с любовью вспоминает дом своего детства. Она давно хотела чем-то помочь родному селу, но не было возможностей участвовать в инициативах, которые позволили бы улучшить ситуацию тех, кто остался дома, а общение с родным населенным пунктом ограничивалось общением онлайн с семьей и друзьями.

«Единственным способом узнать что-то были беседы по Skype или телефонные разговоры с родителями, которые знали только, как проживают родственники и друзья. Трудно было понять, что происходит в селе, поэтому невозможно было участвовать в социальной и экономической жизни сообщества», - говорит Диана.

В последнее десятилетие около трети трудоспособного населения Молдовы эмигрировало на постоянное или временное место жительства, тем самым лишая страну жизненных сил, оставив позади детей и пожилых людей, страдающих в результате миграции, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

В то же время диаспора вкладывает в страну значительные средства. Молдова входит в число стран, получающих денежные переводы мигрантов в размере около 22% от ВВП. Эти финансовые ресурсы, поступающие из-за границы, привели к увеличению потребления и способствовали расширению прав и возможностей уязвимых групп населения, сокращению бедности, повышению уровня образования и стимулированию местного бизнеса.

Несмотря на это, сельское население остается наиболее уязвимым, с ограниченным доступом к основным услугам, таким как образование, здравоохранение, водоснабжение и канализация (43% сельского населения не подключено к водной инфраструктуре), и страдает от отсутствия рабочих мест – все это ведет к росту миграции.

Сбережения молдавских мигрантов является неиспользованным ресурсом частных инвестиций, достигающим миллиарды евро, которые могли бы быть инвестированы в улучшение публичных услуг. Это было бы возможным при условии, что местные политики развития будут учитывать потенциал диаспоры и привлекать мигрантов к участию в развитии своих населенных пунктов.

Диана провела детство в небольшом городке Ворничены, где не хватает большей части базовых услуг. Ворничены были выбраны из 25 сообществ-партнеров проекта ПРООН по миграции и местному развитию (MiDL) для внедрения пилотных инициатив по мобилизации молдавской диаспоры, которая вместе с местными органами власти будет работать над улучшением базовых услуг через передачу знаний и навыков и создание возможностей для развития рынка труда.

Поддерживая постоянное участие и вовлечение местного населения и мигрантов в планировании и принятии решений, ПРООН направляет свою материально-техническую поддержку на повышение потенциала местных органов власти и удовлетворение существующих потребностей. Благодаря поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) более 30 000 молдавских мигрантов, проживающих за границей, смогут принять участие в местном развитии своего родного сообщества.

«Это огромная инновация для села, невероятная возможность для уроженцев Молдовы предложить в любое время идеи, поделиться опытом, оказать поддержку своими взносами и реализовать проекты. Таким образом, мы можем обеспечить более высокий уровень прозрачности участия мигрантов во всех процессах планирования и принятия решений на местном уровне, укрепляя доверие и вовлекая их в местные инициативы, направленные на развитие», – отметила Виорика Мамалигэ, сотрудница примэрии Ворничен, ответственная за миграцию.

Одним из первых мероприятий проекта было создание онлайновой системы общения, которая направлена на сближение мигрантов и местных общин для обсуждения потребностей и приоритетов. В результате местные власти Ворничен и жители городка смогли общаться с более чем 50 мигрантами и решать вместе, как более эффективно поддерживать развитие городка. Помимо набора базовых пакетов, участники решили отправить школьные принадлежности и одежду 15 уязвимым семьям населенного пункта.

Проект по миграции и местному развитию (MiDL) является частью программы Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) в области миграции и развития и осуществляется во взаимодействии с двумя другими проектами, внедряемыми Международной организацией по миграции (МОМ) в Молдове и IASCI / NEXUS.

Источник: ziarulnational.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
828 чел.

Кюрт (Chiurt) — село в Единецком районе, входящее в состав города Купчинь. Кюрт расположен в долине реки Чухур, в 13 км от железнодорожной станции Братушаны, 20 км от города Единцы и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 828 человек. Впервые село Кюрт упоминается в 1774 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.