26 июля 2016, 15:50 Молдавская диаспора views 8875
Кто и как может трудоустроиться в государстве-члене ЕС?
26 июля 2016, 15:50 Молдавская диаспора views 8875

Кто и как может трудоустроиться в государстве-члене ЕС?

Европейская интеграция Республики Молдова обсуждается в течение нескольких лет, но пока не ясно, когда это произойдет. В настоящее время многие молдаване имеют двойное гражданство, одно из них – государства-члена ЕС, что позволяет им заниматься трудовой деятельностью в Европейском Союзе. Тем не менее, есть люди, и их немало, которые не могут воспользоваться привилегиями граждан ЕС. Следует знать, что они тоже могут получить право на работу в ЕС, но этот процесс достаточно сложный. В то же время есть определенные категории людей, для которых процесс приобретения права на работу в ЕС был упрощен. Одна из таких категорий – высококвалифицированные работники, пишет bizlaw.md.

Европейский Союз акцентирует внимание на свое экономическое и социальное развитие и принимает в этой связи ряд мер, особенно в контексте действий развитых стран мира, таких как США, Канада, Австралия и т.д., которые привлекают все больше высококвалифицированных работников. Соответственно, чтобы привлечь самых лучших работников в ЕС, Совет Европы принял Директиву 2009/50 / ЕС от 25 мая 2009 года, на основе которой была учреждена «Голубая карта ЕС». Она представляет собой разрешение на работу, обеспечивающее высококвалифицированным иммигрантам, в том числе из Республики Молдова, право жить и работать в любой стране Европейского Союза, за исключением Дании и Ирландии, которые отказались от участия в проекте. Чтобы получить это право, мигрант должен иметь высшее образование или высокопрофессиональную квалификацию, которая предполагает пять лет профессионального опыта, два года из них – на руководящей должности.

Директива регламентирует упрощенную процедуру легального трудоустройства и обретения права на проживание в государстве-члене ЕС для высококвалифицированных работников из третьих стран (стран, не являющихся членами ЕС) и членов их семей. Чтобы получить эти права, заявитель должен представить:

  • рабочий контракт или предложение о работе с зарплатой минимум в полтора раза превышающей средний уровень зарплаты в данном члене ЕС (государства-члены могут понизить порог зарплаты до 1,2 для определенных профессий, где существует особая потребность в работниках из третьих стран);
  • действующее удостоверение личности и разрешение на пребывание (загранпаспорт и виза), 
  • договор о страховании, 
  • документы, подтверждающие соответствие требованиям для регулируемых профессий, для нерегулируемых профессий – документы, подтверждающие наличие соответствующего высшего образования.

Кроме того, заявитель не должен рассматриваться государством-членом как угроза общественному порядку. От заявителя могут потребовать сообщить свой адрес в государстве-члене. Государства-члены решают, если запрос на выдачу Голубой карты должен подаваться работником третьей страны и / или работодателем. Если кандидат отвечает вышеуказанным условиям и национальные органы власти принимать решения о допуске, ему выдается Голубая карта, действительная в течение стандартного периода – от одного года до четырех лет.

Запрос будет одобрен или отклонен в течение 90 дней со дня подачи. Если он будет одобрен, заявителю будут предоставлены все возможности для получения необходимых виз. Голубая карта предоставляет лицам из третьих стран и членам их семей следующие права:

  • въезда, повторного въезда и проживания на территории государства-члена, выдавшего Голубую карту, и проезда через другие государства-члены;
  • трудоустройства в заявленном секторе;
  • равного с гражданами этого государства отношения в плане, например, условий труда, социального обеспечения, пенсий, признания дипломов, образования и профессиональной подготовки.

После двух лет легального трудоустройства они имеют право на равное обращение с гражданами этого государства в отношении доступа к любой высококвалифицированной работе. По истечении 18 месяцев легального проживания заинтересованные лица могут переехать в другое государство-член, чтобы получить высококвалифицированную работу (с учетом ограничений, установленных государством-членом в отношении количества принимаемых иностранных граждан). Процедура такая же, как и в случае трудоустройства в первом государстве-члене.

Обладатель Голубой карты ЕС и члены его семьи также имеют право свободного въезда и проживания во втором государстве-члене, при условии, что они уведомят власти за месяц до прибытия. Второе государство-член может принять решение не допустить трудоустройства гражданина третьей страны до принятия положительного решения по его запросу. Однако запрос может быть отправлен властям второго государства-члена в то время, когда владелец голубой карты ЕС еще живет и работает в первом государстве-члене.

Голубая карта ЕС является прекрасной возможностью для людей из третьих стран, в том числе для молдавских граждан, не являющихся гражданами государства-члена ЕС и желающих эмигрировать в ЕС, получить высококвалифицированную работу. Более подробную информацию о процедуре получения Голубой карты ЕС, условия и требования к кандидатам представлены в Директиве 2009/50 / ЕС от 25 мая 2009 года. Необходимо также изучить законы государства-члена, куда вы хотите эмигрировать, поскольку, хотя директивы являются обязательными для государств-членов ЕС, они устанавливают только общую цель, а ее реализация зависит от каждого отдельного государства.

Источник: www.bizlaw.md

Ключевые слова:

работа , ЕС , миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1794
Население:
332 чел.

Боканчя-Скит (Bocancea-Schit) – село в составе коммуны Думбрэвица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 36 км от города Сынджерей и 103 км севернее муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 332 человека. Первое документальное упоминание о селе Боканчя-Скит датировано 1794 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.