20 января 2012, 12:10 Молдавская диаспора views 5967
20 января 2012, 12:10 Молдавская диаспора views 5967

Протесты во Франции в поддержку молдавской семьи

Около 200 французов протестовали в четверг утром перед префектурой О-де-Сен в центральной Франции требуя легализации проживания лицеиста из Молдовы и его матери, которая получила повестку покинуть территорию Франции до субботы.

Среди протестующих в основном учащиеся лицея Жолио-Кюри в Нантере, где двадцатилетний Вадим Урсан учится в выпускном классе, но и учителя и представители местной администрации.
 
"Это умный  учащийся, любопытный, стремящийся к знаниям. Когда он приехал во Францию четыре года назад, он совсем не говорил по-французски, но очень быстро выучил и интегрировался", говорит учитель математики Селин Aгорo.

Через несколько месяцев Вадим Урсан должен сдавать экзамены на степень бакалавра. Если его мать покинет Францию, он должен будет последовать за ней, хотя его отец имеет временный вид на жительство.

Мэр Нантера, Патрик Жарри, считает это положение неприемлемым, и вместе с одним из депутатов попросили пересмотреть дело "с добротой и человечностью".

Делегация местных депутатов и школьников получили аудиенцию в кабинете префекта, чтобы разъяснить ситуацию. Мать Вадима Урсана вызвана в пятницу в офис для иностранцев, где её дело будет пересмотрено.

 

Источник: paris.maville.com

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
3903 чел.

Башкалия (Başcalia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Башкалия расположено в 23 км от города Басарабяска и 118 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3903 человека. Селение Башкалия было основано в 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.