12 марта 2014, 10:01 Молдавская диаспора views 35729
12 марта 2014, 10:01 Молдавская диаспора views 35729

Знаменитые румыны о Молдове и молдаванах

Предлагаем Вашему вниманию видеоролики, в которых известные румыны делятся впечатлениями о молдаванах ‒ жителях Республики Молдова.

Люди, родившиеся и воспитанные в Румынии ‒ стране, где о молдаванах, живущих в нашей стране, распространяются всяческие небылицы, где молодым румынам внушают снисходительное и высокомерное отношение к молдаванам из Республики Молдова, сумели объективно разобраться в нас и позитивно оценить. Причем, совершенно искренне! Так, как оцениваем себя мы, авторы сайта www.moldovenii.md Честь им хвала за это! Мы, однако, не можем полностью согласиться с нашими румынскими коллегами в том, что все лучшее, что отличает молдаван из Республики Молдова от румын, мы получили от русских. Обмен культурными и этическими ценностями между молдаванами и славянами, родившимися и живущими в нашей стране, происходит на взаимной основе.

Мы, молдаване из Республики Молдова сохранили, в высокой степени, культурное наследие и отношение к окружающему миру, унаследованное от наших древних предков, которые, также, формировались в совместной со славянами среде. В результате, русские и украинцы, живущие в Республике Молдова значительно больше похожи по своему менталитету на молдаван, чем на русских и украинцев, живущих на своей исторической Родине.

Ключевые слова:

звёзды , Молдова , Румыния , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1963
Население:
1369 чел.

Садовое (Sadovoe) – село и административный центр коммуны в административном подчинении муниципия Бэлць. Садовое – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от муниципия Бэлць и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1369 человек. Село Садовое было официально зарегистрировано в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.