16 сентября 2017, 11:00 Молдавская диаспора views 12208
Успешные молдаванки, построившие карьеру за рубежом (часть I)
16 сентября 2017, 11:00 Молдавская диаспора views 12208

Успешные молдаванки, построившие карьеру за рубежом (часть I)

Успех – понятие относительное, каждый может толковать его по-своему. Однако любое толкование приводит к одному выводу: успех является результатом большой работы и усилий. Команда #diez собрала под единым заголовком несколько историй успешных женщин из Молдовы, женщин, которые сделали карьеру в разных областях, сумели выделиться из толпы и создать себе имя далеко от дома.

Лилия Бурунчук

Лилия Бурунчук является региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии. Начав работать во Всемирном банке в 1996 году, она занимала ряд все более сложных позиций: управляющей операциями и страновыми службами; странового менеджера по Македонии; координатора страновой программы для Южной Африки и Центральной Азии; главного консультанта по Украине и Беларуси.

Она имеет значительный опыт работы во Всемирном банке, работает в старших руководящих командах и выполняет сложные операционные и корпоративные задачи, такие как региональные и национальные стратегии, упрощение операций Всемирного банка и реформирование кодирования. Обладает большим опытом проведения политических переговоров с правительствами по различным аспектам развития. Она возглавила подготовку первой региональной стратегии Всемирного банка для Центральной Азии.

Лариса Манастырли

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) назначил Ларису Манастырли, уроженку Республики Молдова, директором по Болгарии. Она заменит Даниэля Берга, который стал директором ЕБРР в Сербии.

Согласно пресс-релизу ЕБРР, Лариса Манастырли будет отвечать за инвестиции и операции ЕБРР в этой стране и отчитываться перед региональным директором Маттео Патроне со штаб-квартирой в Бухаресте.

Вероника Бакалу

Вероника Бакалу является заместителем начальника Отдела операций Департамента денежно-кредитного и фондового рынков Центрального банка МВФ. Он начал свою карьеру в МВФ в 2002 году и занимала различные должности в отделениях МВФ в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, которые работали в странах программирования и надзора, уделяя особое внимание переходным экономикам и переговорным программам.

До прихода в МВФ она занимала различные должности в Национальном банке Молдовы, в том числе вице-губернатора и члена совета. Она принимала участие в разработке и осуществлении денежно-кредитной политики, развитии валютного рынка, управлении резервами, долговой стратегии и проведении нескольких операций по реструктуризации суверенных долгов. Г-жа Бакалу окончила с отличием экономический факультет Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и Университет Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

Стелла Гервас

Доктор Гервас, ассоциированный член Департамента истории Гарвардского университета, занимается историей Европы с транснациональной точки зрения. Ее курсы направлены на улучшение понимания современных политических процессов и важны для учебных планов в области правительственных исследований и международного права.

В настоящее время Стелла работает над книгой «Conquering Peace: From the Enlightenment to the European Union» («Путь к миру: от Просвещения до Европейского Союза»). В ней описываются европейские ценности с момента исторического происхождения и показано, как идеи мира постепенно эволюционировали к европейской концепции объединения.

Елена Добында

Елена Добында – заместитель председателя команды Capital Markets Департамента внутреннего аудита в Goldman, Sachs & Co.

Марианна Дурлештяну

Мариана Дурлештяну – экономист, дипломат и политик из Республики Молдова, бывший министр финансов Республики Молдова (2008-2009 гг.), посол Республики Молдова в Великобритании (2004-2008 гг.). В 2009-2011 годах работала в Европейском банке реконструкции и развития.

С 2011 года является финансовым директором KazMunayGas International NV Group. Дурлештяну живет в Кишиневе и свободно говорит на румынском, русском и английском языках.

Евгения Бурлак

После восьми лет банковской деятельности Евгения Бурлак из Молдовы стала одним из самых молодых руководителей Barclays Investment Bank. Работая в команде, ответственной за рынки, капитал и долги, она занимается поиском решений и определением рисков, которые ей необходимо сообщить своим клиентам.

Он является членом правления Barclays Embrace, способствуя продвижению разнообразия в компании, и является послом Barclays в Манчестерском университете. В 2014 году она основала приложение lifestyle CHARIS, которое объединяет профессионалов из лучших институтов красоты и фитнеса в Лондоне.

***

Статья была написана на основе информации, представленной Денисом Рошкой в «Золотой книге Бессарабии и Республики Молдова». Отметим, что эта книга представляет собой сборник из более 1800 биографий людей, рожденных в Молдове или имеющих молдавские корни. Книгу можно приобрести в книжных магазинах «Cartea», «Făt Frumos», «Cartier», «ABC», «Pro-Noi», «Librarius» или у автора на www.bestseller.md по цене 1000 лей.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

женщины , успех , карьера , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
340 чел.

Новые Гординешты (Gordineştii Noi, Гординештий Ной) — село в составе города Единцы, административного центра Единецкого района. Новые Гординешты расположены в 5 км от города Единцы, 13 км от железнодорожной станции Братушаны и 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 340 человек. Село Новые Гординешты было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.