01 февраля 2018, 14:45 Молдавская диаспора views 13443
Молдаване в Канаде. «Да, были времена ...» (Фото)
01 февраля 2018, 14:45 Молдавская диаспора views 13443

Молдаване в Канаде. «Да, были времена ...» (Фото)

Сохранение и популяризация обычаев предков стало прекрасной традицией для молдаван в Канаде, и 19 января 2018 года в Монреале состоялся третий фестиваль зимних традиций и обычаев «Огонь в очаге».

Посольство вместе с молдавской общиной Канады и в этом году постарались воплотить стремление к вечному огню и теплу домашнего очага, утолить тоску по сладко-желтой айве в окне родительского дома, столь дорогого сердцу каждого. Фестиваль в виде посиделок, сохранивших характер и настоящий дух зимних привычек наших предков, прошел в этом году под девизом «Да, были времена ...», и родители, за привычными для посиделок занятиями, рассказали своим детям, как они проводили зимние праздники во времена своего детства.

Участники посиделок в национальных костюмах вспомнили плугушор и колядки, разыграли народные сценки, показали обычай Козы, исполнили традиционные песни и танцы, посвященные зимним обычаям, и угощались национальными блюдами, приготовленными хозяйками молдавской общины в Монреале.

А самые молодые представители молдавской диаспоры – настоящие герои события и, конечно, будущие посланники молдавских духовных традиций и обычаев и нашей культуры – получили сладкие подарки, которые были оценены по достоинству.

Источник: canada.mfa.md

Ключевые слова:

диаспора , Канада

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1300 чел.

Фрунзэ (Frunză) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Уютное, Фрунзэ, Андрияшевка Ноуэ, Андрияшевка Веке, Новосавицкая, Новокотовск, Приозерное. Село расположено на расстоянии 21 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 1300 человек. Село Фрунзэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.