29 марта 2018, 11:39 Молдавская диаспора views 13505
Мигранты из 10 стран получат помощь для воссоединения с семьями в Италии
29 марта 2018, 11:39 Молдавская диаспора views 13505

Мигранты из 10 стран получат помощь для воссоединения с семьями в Италии

В Молдове стартовал проект, реализованный при поддержке Италии и Европейского союза в целях облегчения процесса интеграции лиц, которые прибывают на полуостров для воссоединения с семьями. Проект Form@ развертывается одновременно в 10 странах происхождения иммигрантов, проживающих в Италии, которые потребовали воссоединения с семьями: Республика Молдова, Украина, Албания, Китай, Египет, Эквадор, Марокко, Перу, Сенегал и Тунис.

Ответственный за проект Form@ в Молдове Василе Тэрыцэ заявил, что цель проекта состоит в том, чтобы облегчить процесс воссоединения с семьями через обучение до приезда в Италию, через систему услуг, которые включают информирование и помощь в процессе управления процедурами въезда, ориентации и гражданско-языковой подготовки.

Реализация проекта, рассчитанного на два года, опирается на сотрудничество между патронатами из Италии (INCA, INAS, ITAL, A.C.L.I.) с государственными учреждениями полуострова: Министерством внутренних дел, Министерством труда и социальных политик, Министерством иностранных дел, посольствами и консульскими учреждениями.

В рамках проекта, участники могут получать помощь непосредственно в стране происхождения для подготовки документов и процедур, необходимых для законного въезда в Италию, могут получить языковые и гражданские навыки, которые облегчат соблюдение обязательств, взятых при подписании Договора об интеграции при въезде в Италию.

Языковая подготовка осуществляется путем использования многоязыкового приложения с целью получения навыков общения (уровень A1 и A2, в соответствии с требованиями Общеевропейской системы обучения иностранным языкам). Гражданско-языковая и культурная подготовка направлена на информирование о правах трудящихся-мигрантов, правах несовершеннолетних и др.

Информация о Республике Молдова, одной из 10 стран, включенных в проект, содержит обзор страны (https://progettoforma.eu/wp-content/uploads/2018/01/scheda-moldavia.pdf).

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

диаспора , мигранты , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1493
Население:
9954 чел.

Кэрпинень (Cărpineni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хоржешть и Кэрпинень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 9954 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэрпинень датировано 1493 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.