10 декабря 2018, 15:30 Молдавская диаспора views 12265
Молдаване в Афинах представили свой первый спектакль (Фото)
10 декабря 2018, 15:30 Молдавская диаспора views 12265

Молдаване в Афинах представили свой первый спектакль (Фото)

Союз молдо-греческой дружбы им. Александра Ипсиланти реализовал третий культурный проект, запланированный на 2018 год. Это анимационный театр «Куклы-рассказчики».

В сказочной атмосфере, полной воспоминаний о детстве и родительском доме, полной отсылок к народным и христианским традициям и обычаям, прошел первый спектакль анимационного театра «Дочь старика и дочь старухи» по сказке Иона Крянгэ (сценография и создание кукол – Ольга Мартынова; музыкальная аранжировка – Иван Морару; скрипка – Лилия Спрынчан). В спектакле заняты актеры-любители, представители диаспоры; Алина Быздыга, Галина Бродеску, Игорь Спрынчан, Михаэла Унгуряну, Ольга Бэтрынча, Светлана Лисагор Вергис, Тудор Спрынчан.

На спектакле присутствовала Анастасия Вангели, жена посла Республики Молдова в Греции Анатолия Вангели, священник Серджиу Тойя, работники посольства с детьми, представители коллегиальных объединений и более 45 родителей и детей. Священник Серджиу Тойя приветствовал эту инициативу и отметил важность использования потенциала диаспоры в таких мероприятиях.

Цели и задачи проекта: найти и привлечь таланты и любителей с театральными способностями и специалистов из диаспоры: актеров, педагогов, музыкантов, филологов, чтобы дать им пространство для профессионального утверждения. И через них – сохранить и популяризировать ценности Молдовы и ее искусство: культуру, обычаи, традиции, танцы, музыку, фольклор, национальный костюм.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

диаспора , выступление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1845
Население:
2175 чел.

Грибова (Gribova) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Грибова расположено в 17 км от города Дрокия и 174 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2175 человек. Первое упоминание о селе Грибова датируется 1845 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.