11 декабря 2018, 10:45 Молдавская диаспора views 12165
40 работ, созданных без рук, представлены в Беларуси
11 декабря 2018, 10:45 Молдавская диаспора views 12165

40 работ, созданных без рук, представлены в Беларуси

Посольство Республики Молдова в Республике Беларусь организовало выставку произведений художницы Любови Руснак, уроженки Молдовы, проживающей в Беларуси.

Минская публика имеет возможность полюбоваться 40 работами, созданными по специальной методике, без помощи рук.

В своем приветственном слове посол Виктор Сорочан поблагодарил художницу Любовь Руснак за предоставленную белорусской публике возможность прямого общения и знакомства с выставленными работами, которые идеально отражают эмоции и дружеские отношения, сложившиеся на протяжении истории между народами наших стран.

По словам художницы, ее судьба и творчество вдохновляют и побуждают людей размышлять об истинных жизненных ценностях и учиться ценить каждый момент жизни. «Моя судьба и мое сердце разделены на две части – молдавскую и белорусскую. Именно поэтому мои картины отражают самые замечательные воспоминания о красоте Молдовы и Беларуси. В каждой картине я совмещала часть своей души с солнцем и теплом молдавской земли и добротой и сдержанностью белорусов», – отметила Любовь Руснак на церемонии инаугурации выставки.

В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, представители молдавской диаспоры и широкая общественность.

Мероприятие было организовано при поддержке Белорусской ассоциации культуры и дружбы, Президентской библиотеки Беларуси, Республиканского центра национальных культур и молдо-белорусского совместного предприятия «Кодру».

Любовь Руснак родилась 7 октября 1974 года в селе Маркэуцы, Республика Молдова. В 25 лет молодой художнице поставили диагноз – рассеянный склероз. В 30 лет она ходила с помощью трости, в 36 ноги перестали работать и она начала передвигаться в инвалидной коляске, а в 2014 году у нее перестали работать руки. Она известна и ценима в Республике Беларусь. В этом году во время Дней диаспоры она впервые представила свои работы в родной стране – Республике Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выставка , диаспора , Беларусь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1657
Население:
658 чел.

Кондрица (Condrița) – село и административный центр коммуны в составе муниципия Кишинев. Кондрица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 658 человек. Первое документальное упоминание о селе Кондрица (под названием Кондрешть) датировано 1657 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.