08 февраля 2013, 10:06 Молдавская диаспора views 8979
08 февраля 2013, 10:06 Молдавская диаспора views 8979

Молдавские студенты, учащиеся за рубежом, смогут купить полис медицинского страхования за 25% от его стоимости

Студенты из Молдовы, учащиеся за рубежом, в будущем могут приобрести полис обязательного медицинского страхования за 25% от его стоимости. Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат, отметивший, что с такой инициативой выступил молдавский студент, который учится в Бельгии. Филат предложил Бюро по связям с диаспорой рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, а от профильных ведомств потребовал рассмотреть эту проблему и внести предложения по ее решению.

По официальным данным, только на базе двусторонних соглашений Министерства просвещения, за рубежом учатся свыше 5000 граждан Молдовы. Кроме того, большое число человек учатся за границей за свой счет. По данным исследования Всемирного банка, их число может достичь 10 тысяч человек. Все эти граждане во время пребывания в Молдове остаются вне системы обязательного медицинского страхования. Учитывая, что молдавские студенты, учащиеся за рубежом, проводят на родине около трех месяцев в год (каникулы, визиты, практика и т.д.), предлагается, чтобы эта категория граждан могла приобрести медицинский полис за 25% от его стоимости.

Бюро по связям с диаспорой при Госканцелярии совместно с Министерством здравоохранения и Национальной компанией медицинского страхования инициировало соответствующие процедуры для того, чтобы обеспечить в 2013 году медицинской страховкой молдавских студентов, которые учатся за границей.
 
Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , студенты , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
64 чел.

Басарабка (Basarabca) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 33 км от города Рыбница и 143 км от муниципия Кишинев. По данным 1999 года, в селе проживало 64 человека. Село Басарабка было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.