10 февраля 2013, 10:55 Молдавская диаспора views 10402
10 февраля 2013, 10:55 Молдавская диаспора views 10402

Германия ищет рабочую силу в Восточной Европе

Молдаване, желающие работать за рубежом, могли бы воспользоваться растущей безработицей в Германии и отсутствием специалистов в этой стране, пишет Deutsche Welle.

В столице Германии безработица увеличилась на 0,8% по сравнению с декабрем 2012 года, достигнув 12,4% (219.000 человек), сообщает Федеральное агентство занятости в Берлине. Эта проблема существует и на уровне всего государства, в котором количество безработных вновь превысило цифру 3 млн., сообщает Deutsche Welle.

Хотя некоторые объяснения растущей безработицы могут быть связаны с сезонными условиями (зимой меньше работы в таких сферах, как например, строительство) и с тем, что сроки многих временных контрактов истекли в конце прошлого года, Германия сталкивается и в дальнейшем с отсутствием специалистов. По этой причине немцы ищут рабочую силу, особенно в Восточной Европе.

По словам федерального министра труда Германии Урсулы фон дер Лайен, наиболее востребованы специалисты в области электротехники, механики, транспорта, логистики, машиностроения, здравоохранения и торговли.

В июне 2011 года Германия либерализировала рынок труда для выходцев из Восточной Европы, имеющих высшее образование, а следующим логическим шагом было бы открытие границ для квалифицированных рабочих. «Только так мы добьемся падения  безработицы», - заявил Ив Летерм, заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития в Берлине.

Впрочем, немецкий министр труда уже объявил, что с июня 2013 года правила приема на работу иностранцев изменятся, особенно для востребованных в Германии специалистов.

Кроме того, 40 немецких компаний объявили о конкурсном наборе 400 молодых эмигрантов для профессиональной подготовки с целью из дальнейшего трудоустройства, добавляет Deutsche Welle.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
4442 чел.

Токуз (Tocuz) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Токуз – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4442 человека. Первое документальное упоминание о селе Токуз датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.