10 февраля 2013, 11:30 Молдавская диаспора views 9893
10 февраля 2013, 11:30 Молдавская диаспора views 9893

Французский чиновник: Хотим, чтобы граждане Молдовы могли свободно передвигаться за рубежом и по молдавскому паспорту

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу  встретился с представителями Группы дружбы Франция-Молдова Национального собрания во главе с председателем Фредериком Райссом. В ходе дискуссии Фредерик Райсс затронул и вопрос о свободном передвижении молдавских граждан по Европе, отметив, что у многих молдавских граждан есть румынский паспорт, и это облегчает им пересечение границ, но ему бы хотелось, чтобы Молдова сохранила свою самобытность и чтобы молдавские граждане могли свободно ездить за границу и по молдавскому паспорту, сообщает trm.md.

«Франция играет большую роль в Европейском Союзе, а Молдова – большой друг Франции. Могу заверить, что мы будем развивать и в дальнейшем двусторонние отношения между нашими странами, но и с государствами Евросоюза. Молдова достигла больших успехов. Отмечаем, что и в области юстиции Молдова находится на правильном пути», - подчеркнул Фредерик Райсс.

В этой связи председатель парламента Мариан Лупу высоко оценил деятельность Группы дружбы Франция-Молдова, поддержку евроинтеграционных усилий Молдовы и отметил стратегический характер диалога нашей страны с Францией.

«Мы рассчитываем на благоприятную позицию Франции на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе, по вопросу подписания Соглашения об ассоциации и предоставления Молдове четкой европейской перспективы», - сказал Мариан Лупу. Спикер добавил, что Молдова рассчитывает на поддержку Франции в принятии положительного решения относительно завершения мониторинга Молдовы со стороны ПАСЕ.

Говоря о политическом урегулировании приднестровского конфликта, Мариан Лупу приветствовал роль и инициативу председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клода Миньона о включении парламентского измерения в процесс разрешения приднестровского конфликта, исходя из перспективы присоединения Республики Молдова к ЕС.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.