06 марта 2013, 12:11 Молдавская диаспора views 18274
06 марта 2013, 12:11 Молдавская диаспора views 18274

Молдаване в рейтинге миллионеров Румынии

Пять бизнесменов, уроженцев Молдовы, вошли в список самых богатых румын этого года.

Общее состояние самых богатых молдаван, включенных в рейтинг «Капитала» и «Форбс», составляет около 200 миллионов евро. В оценках аналитиков двух изданий есть существенные отличия, а некоторые имена встречаются только в одном из списков.

ПРЕМЬЕР ИНВЕСТОР

По данным adevarul.ro, бывший премьер Республики Молдова Ион Стурза в течение нескольких лет оставался самым богатым бессарабцем. «Форбс» оценивает состояние Стурзы в 90-95 миллионов евро, тогда как «Капитал» определяет, что бывший премьер-министр владеет активами на 84 миллиона евро. В последние годы Ион Стурза является директором инвестиционного фонда Green Light Invest.

Среди его самых значимых инвестиций числится  интернет-магазин elefant.ro, который бывший премьер собирается превратить в настоящую румынскую Амазонку. В прошлом году фонд запустил проект технологического парка Liberty Center в Клуже, в который хочет привлечь инвестиции в сумме 20 миллионов евро. Ион Стурза приобрел компанию IT Bunstudiu, лидера на рынке SEO, а на 2013 год готовит промышленный проект в Бая Маре.

СЕМЬЯ ЯВОРСКИХ

 С состоянием 52 миллиона евро Лариса и Константин Яворские занимают 85 место в  рейтинге «Форбс» (Forbes Top 500 Румынских миллиардеров). Семья Яворских занимается бизнесом с середины 90-х годов прошлого столетия и сейчас впервые была включена в подобный рейтинг.

Супруги Яворские вместе с двумя дочерьми являются владельцами холдинга Unicom, одного из крупнейших импортеров нефтепродуктов, в который входят деревообрабатывающие предприятия и железнодорожные перевозки. В прошлом году общая сумма сделок Unicom Holding составила 179 миллионов евро. В 2011 году самую крупную молдавскую инвестицию в румынскую экономику сделала семья Яворских, вложив средства в завод по производству бочек и гранул, которые экспортируются в Республику Молдова.

БИЗНЕС С КРЫЛЬЯМИ

Состояние Николая Петрова оценивается в 20 миллионов евро, и он занимает 255 место в последнем рейтинге «Капитала» (Capital 300 самых богатых румын). Бизнесмен является учредителем и акционером компаний Moldavian Airlines в Республике Молдова, АО Carpatair, Air Service и Carpatair Flight Training в Румынии. Одним из совладельцев этих компаний является основатель IKEA Ингвар Кампрад. Николай Петров планирует инвестировать 15-20 миллионов евро в строительство нового ангара на пять-шесть самолетов в аэропорту Тимишоары.

БИЗНЕС С ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ

В последние годы Валерий Морару и его супруга Виолетта развивали производство минеральной воды и соков. Они владеют компанией Azuga Waters и готовят выпуск новой марки прохладительных напитков – Santiago. Валерий Морару начал свой бизнес в России, затем вернулся в Республики Молдову и позже переехал в Румынию.

ИНТЕРНЕТ

Кэлин Фусу продолжает развивать свой бизнес в Румынии, хотя переехал в Софию. По данным «Форбс», его состояние оценивается в 7 миллионов евро, а в последний год он инвестировал 250.000 евро в приобретение 50% Vivre, коммерческого флэш-сайта в сегменте дизайна и декора,  и запустил Zumzi Mall, интернет-магазин по продаже электроники.

 

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
4474 чел.

Пырлица (Pîrliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Христофоровка и Пырлица. Село расположено на расстоянии 16 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4474 человека. Первое документальное упоминание о селе Пырлица датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.