18 марта 2013, 12:34 Молдавская диаспора views 12265
18 марта 2013, 12:34 Молдавская диаспора views 12265

СМИ: «Исход» сотен тысяч молдаван в Великобританию совершается «с помощью» Румынии

Сотни тысяч молдаван получают паспорта ЕС в Румынии, и более 300.000 человек собираются мигрировать в Великобританию нелегально, пользуясь уловкой двойного молдавско-румынского гражданства, пишет британская газета Sunday Express, цитируемая stirileprotv.ro.

В публикации со ссылкой на Mediafax утверждается: «все, что нужно сделать молдаванам, чтобы получить паспорт ЕС – это представить документ, удостоверяющий, что они уроженцы Румынии», – страны-члена ЕС, открывшей недавно новые консульства в Бельцах и Кагуле, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Количество молдавских мигрантов не вошло в прогнозы относительно румын и болгар, которые намерены мигрировать в Великобританию, пишет издание.

Многие потенциальные мигранты совершили серьезные уголовные преступления, связанные с проституцией и торговлей людьми, отмечает издание, добавив, что расследование, проведенное Sunday Express, выявило «неадекватность» мер Британского пограничного агентства, направленных на «пресечение волны преступников и насильников».

«Примерно 226.507 человек из Республики Молдова получили румынское гражданство с 1991 до 15 августа 2011 года», - заявляет Сергей Панаите из фонда Сороса, цитируемый Sunday Express, и добавляет, что «еще десять тысяч» приобрели гражданство позже, что доказывает ускорение этого процесса.

Президент Румынии Траян Бэсеску поддерживает этот «исход» молдаван, определив в качестве цели выдачу 10.000 паспортов ежемесячно, пишет издание, отметив, что те, которые не могут получить румынский паспорт легальным путем, имеют возможность купить их на черном рынке за 1.000 фунтов стерлингов (1.155 евро). Издание называет имена шести румынских чиновников и 20 членов преступной группировки, арестованных в прошлом году за изготовление фальшивых паспортов.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
5095 чел.

Булбоака (Bulboaca) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено в 8 км от города Анений Ной и 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Булбоаке проживают 5095 человек. Первое упоминание о селе датируется 1711 годом. Тогда оно именовалось Булбоака Тэтэряскэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.