21 марта 2013, 16:40 Молдавская диаспора views 16081
21 марта 2013, 16:40 Молдавская диаспора views 16081

Парламент Великобритании призвал закрыть для граждан Молдовы возможность получения румынских паспортов

Парламент Великобритании призвал кабинет министров закрыть для граждан Молдовы возможность получения румынских паспортов. По словам консерватора от Кеттеринга Филиппа Холлобона, цитируемого The Independent,  "лазейка" в виде румынских паспортов вредит английским интересам.

Парламентарий указал, что получение паспорта страны-члена ЕС на основании того, что предки соискателя когда-то жили на ее территории неприемлемо.

"Молдова - это не Европейский союз, а центр по торговле людьми. У них соседняя дверь ведет в Румынию и сотни тысяч молдaван через применение прав своих предков получают румынские паспорта с намерением иммигрировать в Соединенное Королевство, начиная с 1 января будущего года", - сказал он.

Консерватор обратился к коллегам с призывом принять "срочное обращение к министру иностранных дел о том, что представители Ее Величества делают, чтобы правительство Румынии закрыло эту лазейку на внешней границе ЕС".

Лидер Палаты общин Артур Лэнсли сообщил в ответ, что глава британской дипломатии прибудет на дебаты в парламент 22 апреля для обсуждения электронной петиции о переносе открытия границ для румынских и болгарских граждан и там же можно будет поднять и вопрос в отношении Молдовы.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
870 чел.

Дубна (Dubna) – село и коммуна района Сорока. Дубна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 870 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубна датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.