22 июня 2023, 16:00 Молдавская диаспора views 1504
В Молдове ужесточат контроль за инвестициями диаспоры в рынок капитала
22 июня 2023, 16:00 Молдавская диаспора views 1504

В Молдове ужесточат контроль за инвестициями диаспоры в рынок капитала

Инвестиции диаспоры в рынок капитала будут контролироваться более строго.

Админсовет Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) сообщает, что 20 июня внес коррективы в ряд нормативных актов, касающихся рынка капитала.

Таким образом, была утверждена поправка к Инструкции № 38/05/2015 об отчетах лицензированных и уполномоченных лиц на рынке капитала, выпущенных с целью корректировки вторичной основы Закона о рынке капитала, «относительно системы отчетности, применяемой к рынку капитала, к последним внесенным изменениям к Положению об обращении ценных бумаг на рынке капитала, а также его техническую корректировку к Закону о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», передает Noi.md со ссылкой на point.md и mold-street.com.
Поправка была сделана для соблюдения минимального уровня объема операций, сообщаемых в Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, а также отчетности в НКФР о фактических бенефициарах, определенных в соответствии с положениями закона.
Инструкцией с изменениями, внесенными НКФР, также предусмотрен механизм сбора данных, связанных с инвестициями диаспоры на рынке капитала, путем корректировки некоторых отчетов профессиональных участников.
Ранее регулирующий орган рынка капитала заявлял, что в контексте утверждения в Республике Молдова инновационной методологии измерения экономического воздействия диаспоры помимо денежных переводов «был определен механизм сбора данных, связанных с инвестициями диаспоры на рынке капитала, корректируя в этом смысле некоторые отчеты профессиональных участников».
Следует отметить, что, по некоторым оценкам, за границей находится около миллиона граждан Республики Молдова.
Объем денег, переводимых молдавскими гражданами из-за границы, составляет около 2 миллиардов долларов в год, что в несколько раз превышает стоимость иностранных инвестиций или иностранной помощи, предоставленной нашей стране.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
302 чел.

Хрубна Ноуэ (Hrubna Nouă) – село в составе коммуны Таксобень Фэлештского района. Село расположено на расстоянии 29 км от города Фэлешть и 151 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 302 человека. Село Хрубна Ноуэ было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.