15 июля 2023, 12:00 Молдавская диаспора views 1103
В конце августа в Молдове пройдут Дни диаспоры
15 июля 2023, 12:00 Молдавская диаспора views 1103

В конце августа в Молдове пройдут Дни диаспоры

В этом году Дни диаспоры будут отмечены двумя ключевыми мероприятиями: Конгрессом диаспоры – 18 августа и Бизнес-форумом диаспоры – 19 августа.

Целью этих мероприятий является отметить и подчеркнуть вклад граждан, проживающих за рубежом, в развитие страны, сообщает Moldpres.

Конгресс проходит в рамках Дней диаспоры и является необходимой площадкой для многосторонних дискуссий между правительством и диаспорой по вопросам диаспоральной политики, влияния миграции на экономические, социальные, академические и политические процессы в стране.

"Для того чтобы обсудить, как мы можем помочь нашим гражданам, уехавшим за рубеж, сохранить нашу культуру и традиции там, где они есть, сохранить любовь к родине, продолжать помогать Республике Молдова, мы организуем 18-19 августа Конгресс диаспоры. Это традиционное мероприятие. В этом году мы будем обсуждать услуги, предоставляемые правительством нашим гражданам в диаспоре, как мы можем помочь и разработать лучшие проекты и программы, чтобы граждане в диаспоре могли продолжать участвовать в гражданской жизни на родине", - сообщил сегодня на пресс-конференции государственный секретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцел.

Желающие принять участие в Конгрессе диаспоры могут зарегистрироваться на портале congresuldiasporei.gov.md, где представлена информация о программе мероприятия, участниках и других технических деталях.

"Мы гордимся диаспорой. Каждый гражданин диаспоры - это наш ресурс, позволяющий рассказать всему миру о том, как прекрасна Республика Молдова, и мы хотим отметить это в Дни диаспоры. Ждем всех вас на Конгрессе диаспоры, который состоится 18-19 августа", - сказал Адриан Бэлуцел.

В этом году впервые в рамках Дней диаспоры 19 августа пройдет также Экономический форум. "Экономический потенциал диаспоры огромен. Мы верим в способность диаспоры инвестировать на родине и считаем, что каждый гражданин диаспоры является проводником молдавской продукции за рубежом", - заявил Адриан Бэлуцел.

Конгресс диаспоры завершится культурным представлением под названием "Мы всегда ждем вас дома".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дни диаспоры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1656
Население:
2730 чел.

Хаджимус (Hagimus) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Хаджимус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2730 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджимус датировано 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.