14 ноября 2023, 16:30 Молдавская диаспора views 1360
В Минске прошел праздник молдо-белорусской дружбы
14 ноября 2023, 16:30 Молдавская диаспора views 1360

В Минске прошел праздник молдо-белорусской дружбы

В Минске прошел праздник молдо-белорусской дружбы «Вянок сяброуства» - "Венок дружбы".

Ведущим этого мероприятия был известный шоумен, церемониймейстер, обладатель звания «Лучший тамада мира», председатель Фонда поддержки православной церкви в Молдове, обладатель ордена Почета Павел Дуганов.

Он отметил, что провел это мероприятия в качестве ведущего по приглашению молдавской диаспоры в Беларуси и бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла Молдовы в Беларуси (2017-2021) Виктора Сорочана.

На празднике молдо-белорусской дружбы «Вянок сяброуства» - "Венок дружбы" выступали наши молдаване, живущие в Минске, а также белорусские артисты.

"Было тепло, искренне, душевно", - написал Павел Дуганов на своей странице в соцсети, разместив там небольшое видео с мероприятия.

По официальным данным в Беларуси проживают более 5000 уроженцев Молдовы, из них 2100 граждан Молдовы постоянно проживают в Республике Беларусь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Минск , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
805 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Гиндешть Флорештского района. Село находится на расстоянии 21 км от города Флорешть и 117 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 805 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хыртоп датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.