18 июля 2013, 13:07 Молдавская диаспора views 8726
18 июля 2013, 13:07 Молдавская диаспора views 8726

Молдаване приняли участие в Мультикультурном фестивале в Парме

Фото: trm.md

Молдо-итальянская общественная организация «Renaşterea» впервые приняла участие в традиционном Мультикультурном фестивале в Парме, который в этом году проводился в 17-й раз. Девиз нынешнего форума звучал так: «Право на гражданство для мигрантов второго поколения».

Председатель общественной организации «Renaşterea» Людмила Фуртунэ сообщила для trm.md, что программа фестиваля была очень разнообразной, с охватом целого множества мероприятий – от презентации книг до фотовыставок, от общественных дискуссионных клубов до клубов комедии, а также музыки и танцев народов, представители которых участвовали в этом своеобразном мультикультурном смотре.

Кульминацией фестиваля явился необычайно богатый стол, на котором изобиловали всевозможные традиционные блюда кухни разных народов. Представители молдавской диаспоры угощали участников фестиваля, конечно же, плациндами и голубцами.

С обращением к организациям мигрантов выступила итальянский министр по вопросам интеграции Сесиль  Кьенге. «Думайте  о благе  народа, не думайте о происхождении отдельных его представителей. Эти дети, которые рождаются в Италии, не эмигранты, они – итальянцы и растут членами итальянского общества», - заключила итальянский политик родом из Конго.

Мультикультурный фестиваль в Парме проходил с 28 по 30 июня, а с 5 по 7 июля за импровизированным «круглым столом»  побывали посланцы около 140 организаций и общин мигрантов, обсудивших наиболее злободневные вопросы диаспор самых разных стран.

Ключевые слова:

фестиваль , диаспора , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1523
Население:
23 650 чел.

Дубоссары (Dubăsari, Дубэсарь) — город в Республике Молдова, административный центр Дубоссарского района. Расположен на левом берегу реки Днестр, в 47 км от Кишинева. В 2004 году население города составляло 23 650 человек. Село Дубоссары, чье название происходит от старого слова «дубасар» («лодочник»), впервые упоминается в источниках в 1523 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.