19 июля 2013, 16:25 Молдавская диаспора views 7799
19 июля 2013, 16:25 Молдавская диаспора views 7799

15 молдаван в Италии станут «послами безопасности дорожного движения»

Фото: trm.md

15 молдавских мигрантов, живущих в Италии, стали участниками проекта, направленного на повышение уровня безопасности на дорогах страны. Реализуемая в Риме программа «Послы безопасного дорожного движения» обеспечивает бесплатное прохождение курсов 3000 автомобилистам-иностранцам, желающим обрести навыки вождения, не угрожающего жизни других участников всевозрастающего трафика на дорогах.

Специально для сайта trm.md, представитель Комиссии по делам мигрантов в Падуе Николае Думбрэвяну пояснил, что такая необходимость существует, так как на дорогах Италии растет число ДТП, спровоцированных иностранными гражданами. Статистика угрожающая: 90 столкновений происходят ежедневно. Лидируют по числу совершенных аварий граждане Румынии, молдаване в этом списке занимают пятую позицию.

Курсы ведут пилоты-профессионалы, участвующие в гонках Формула 1. «Фантастическая инициатива. Информация, которую нам предоставили инструкторы за два часа теории и практические занятия под их руководством, оказались много полезнее, чем трехмесячные занятия в автошколе, это однозначно», признался один из молдавских водителей.

Президент Автомобильного клуба Италии Анджело Стиччи Дамиани сообщил для aici.it, что с помощью обучающих проектов по безопасному вождению  сократить число несчастных случаев на автотрассах страны можно будет уже в обозримом будущем и без особых затрат со стороны государства. «Курсы безопасного вождения можно будет устраивать за счет штрафных санкций, применяемых к нарушителям правил дорожного движения», особо подчеркнул Анджело Стиччи Дамиани.

Программа «Послы безопасного дорожного движения» была запущена в прошлом году. За минувшее время инструктаж прошла половина мигрантов, из тех, кто был отобран для прохождения курсов. Этот опыт итальянцы переняли у австрийцев, которым удалось посредством организации обучения безопасного вождения снизить на 33% количество ДТП, совершенных  по вине молодых водителей.

Проект осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Италии, Министерства по международному сотрудничеству и интеграции, а также Автомобильного клуба Италии.

Ключевые слова:

молдаване , Италия , безопасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
251 чел.

Михэйлений Ной (Mihăilenii Noi) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 251 человек. Село Михэйлений Ной основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.