Перейти в раздел: Детям
01 марта 2015, 12:32 Детям views 3900
Объявлены победители Национального научно-технического конкурса «Mold SEF 2015»
Фото: edu.md
01 марта 2015, 12:32 Детям views 3900

Объявлены победители Национального научно-технического конкурса «Mold SEF 2015»

В пятницу состоялась церемония награждения победителей Национального научно-технического конкурса «Mold SEF 2015».

Первое место заняли: Каланча Лаврентий и Визитив Глеб (XI класс, теоретический лицей «Горизонт», Дурлешты), Никифорова Эмилия и Моисеенко Никита (X класс, теоретический лицей «М. Спэтару»), Марущак Диана и Савва Дмитрий (XI и XII класс, теоретический лицей «И. Крянгэ» и теоретический лицей «Горизонт»).

Два проекта-победителя будут представлять нашу страну в мае 2015 года на международном конкуре «Intel ISEF», который будет проходить в Питтсбурге (США). Это проект, разработанный Лаврентием Каланча и Глебом Визитив, и проект Дианы Марущак и Дмитиря Саввы. Республика Молдова уже в третий раз будет представлена на самом крупном международном конкурсе научно-технических проектов школьников.

Каланча Лаврентий и Визитив Глеб представили на конкурсе технологию «Окна будущего», которая может быть применена для создания эффективных окон, способных существенно снизить потребление энергии и сократить финансовые ресурсы, выделяемых для этой цели.

Марущак Диана и Савва Дмитрий разработали эффективную систему для признания жестов, учитывая, что существующие системы являются дорогостоящими и требуют специальной подготовки пользователей. Эта система, по словам авторов проекта, может быть применена в нескольких областях, таких как медицина, образование, 3D моделирование, и может помочь людям с особыми потребностями.

Другие 6 проектов, представленные 8 участниками, заняли второе место, третье место было отдано 9 проектам 10 участников. Были отмечены и 16 участников, которые разработали индивидуально или в группах 12 проектов.

Таким образом, в общей сложности 30 проектов были награждены дипломами и денежными призами, которые были предоставлены Министерством просвещения, компанией «Intel», Национальной ассоциацией ИКТ компаний, Государственным агентством по интеллектуальной собственности и компанией «Microsoft».

Кроме того, Государственное агентство по интеллектуальной собственности вручило поощрительные призы всем участникам конкурса, даже тем, кому на этот раз не удалось занять призовые места, и всем координаторам проектов.

Национальный научно-технический конкурс «Mold SEF 2015» проходил с 25 по 27 февраля и был организован по инициативе Министерства просвещения в сотрудничестве с представительством «Intel» в Киеве (Украина) и Национальной ассоциацией ИКТ.

На конкурсе было представлено 48 проектов в области науки, информационных технологий и прикладных наук. В этом году в «Mold SEF» приняли участие 64 учащихся из Кишинева, Бельц, Унген, Каушан, Сорок, Оргеева. Большинство участников конкурса представили индивидуальные проекты, а 16 проектов были разработаны группами авторов. Из общего числа проектов: 21 относятся к разным областям науки, 15 – к прикладным наукам, а 12 – к сфере информационных технологий.

Международный конкурс «Intel ISEF» является крупнейшим конкурсом научно-технических проектов школьников, который насчитывает более чем полувековую историю, в нем участвовали более 1500 учащихся из около 70 стран. Конкурс имеет фонд призов и стипендий в размере более 3-х миллионов долларов.

Источник: edu.md

Ключевые слова:

наука , конкурс , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
2431 чел.

Цибирика (Ţibirica) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Цибирика – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Кэлэрашь и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2431 человек. Первое документальное упоминание о селе Цибирика датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.