Перейти в раздел: Детям
14 августа 2017, 14:15 Детям views 5020
Ученики гимназий получат учебники бесплатно
14 августа 2017, 14:15 Детям views 5020

Ученики гимназий получат учебники бесплатно

У лицеистов отныне будут новые учебники, но за их аренду платить придётся больше. С предстоящей осени полный комплект учебников будет стоить 85 леев.

Ну а хорошая новость заключается в том, что с нового учебного года учащимся гимназических классов учебники будут выдаваться бесплатно.

Осень для лицеистов 12-х классов, обучающихся на молдавском языке, начнётся с того, что они получат переизданные учебники по биологии, математике, химии и физике. А весь книжный комплект программного курса будет стоить 85 леев, по отношению к 73 леям в прошлом учебном году. Для лицеистов десятых и одиннадцатых классов, которые будут обучаться по старым учебникам, такса за аренду учебников снизилась.

«Плата за аренду учебников является долевой частью их стоимости, которая устанавливается в зависимости от первоначальной закупочной стоимости пособия и лет использования. Эта плата варьирует между 2 леями и 60-ю банами для учебника по гражданскому воспитанию для десятого класса школ с молдавским языком обучения и 16 леями 70-ю банами для учебника по молдавскому языку для одиннадцатого класса русскоязычных школ. В остальном речь идёт о 4-х, 5-ти, 11-ти, 12-ти леях, в зависимости от срока использования учебника», - уточнил директор специального фонда учебников Георге Гырнец.

С нового учебного года учащиеся гимназических классов не будут больше вносить арендной платы за учебники. Затраты за издание учебников будет нести государство. Родители, разумеется, порадовались тому, что от части расходов избавлены.

«Родителям, конечно, это облегчение, ведь большинству из нас живётся нелегко. У некоторых порой нет возможности детей соответствующим образом подготовить к школе, не говоря уже об оплате за аренду учебников. Когда мы учились, всё было бесплатно. Не у всех родителей достаточно средств, чтобы ещё и аренду учебников оплачивать, поэтому идею только можно приветствовать», - оценили новшество родители.

В 2016 году из печати было выпущено более 30 оригинальных наименований учебников и 12 переводных наименований, на что было выделено почти 28 миллионов леев.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

учебник , школьники , лицей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
3111 чел.

Костулень (Costuleni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Костулень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Унгень и около 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3111 человек. Первое документальное упоминание о селе Костулень датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.