Перейти в раздел: Детям
20 сентября 2017, 16:30 Детям views 7405
Доступ к образованию – самое нарушаемое право детей в Молдове
20 сентября 2017, 16:30 Детям views 7405

Доступ к образованию – самое нарушаемое право детей в Молдове

Молдова добилась больших успехов в соблюдении прав детей, но многие проблемы еще остаются. Самым нарушенным правом детей в Республике Молдова является доступ к образованию и дискриминация в контексте доступа к образованию, особенно детей из бедных слоев населения или уязвимых семей. Об этом говорилось на заседании пресс-клуба, организованного Альянсом неправительственных организаций, действующих в сфере социальной защиты, семьи и ребенка.

Пресс-клуб состоялся в контексте участия представителей правительства Республики Молдова в пленарном заседании Комитета ООН по правам ребенка.

Председатель Альянса НПО, действующих в сфере социальной защиты, семьи и ребенка, Мариана Янакевич отметила во время дискуссии важность оценки затраты на шаги, которые необходимо предпринять как в политическом, так и в административном порядке в области соблюдения прав ребенка.

Председатель Национального центра по предупреждению жестокого обращения с детьми Даниэла Сымботяну подчеркнула, что проблема насилия в отношении ребенка больше присутствовала в вопросах, адресованных докладчику правительства, чем в представленном докладе. Были затронуты вопросы о насилии в учебных заведениях, о телесных наказаниях, онлайн безопасности и о том, какие действия предпринимаются для того, чтобы дети не подвергались опасности в Интернете.

И дети подготовили доклад, отражающий уважение прав детей с их точки зрения. Была создана Группа по отражению, состоящая из 49 детей из 21 региона страны, для наблюдения за соблюдением прав детей на местном уровне. Александрина Дануц из Штефан-Водского района считает, что самым нарушенным правом является защита от насилия. Дети также сталкиваются с дискриминацией и насилием в школах, даже от учителей. Другая проблема связана с эксплуатацией трудом.

Советник Управления по защите детей Офиса народного адвоката по правам ребенка Виктория Манолаке обещала, что омбудсмен рассмотрит все рекомендации и встретится с представителями государственных органов для обсуждения предложений, а независимый эксперт рассмотрит выполнение прежних и новых рекомендаций.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

дети , права , воспитание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.