Перейти в раздел: Детям
13 октября 2017, 15:38 Детям views 51580
Право на образование - наиболее часто нарушаемое право ребенка
13 октября 2017, 15:38 Детям views 51580

Право на образование - наиболее часто нарушаемое право ребенка

Право на образование – наиболее часто нарушаемое право ребенка в Молдове. Наряду с другими правами, которые нарушаются, дети отметили нарушение права на здоровье, на здоровый образ жизни, а также право на мнение. Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску выступила от лица детей в пленуме парламента, где представила отчет о соблюдении прав ребенка в Молдове на 2016 г.

Майя Бэнэреску отметила, что в ходе обсуждений с детьми они отметили, что право на образование нарушается путем слишком загруженной школьной программы, слишком много домашних заданий и др. Кроме того, дети отметили отсутствие условий в школах, в частности, отсутствие санитарных блоков, отсутствие дидактических и медицинских кадров.

Вместе с тем, дети подчеркнули, что хотели бы заниматься спортом, однако в некоторых школах нет спортзалов. Право на здоровье ограничено тем, что их не информируют об установленном диагнозе, и как его лечить. Другое право, которое нарушается – это здоровый образ жизни, отсутствие мест для отдыха во многих населенных пунктах и др.

Среди проблем, которые необходимо решить, Майя Бэнэреску также подчеркнула деинституционализацию детей, судьбу несовершеннолетних, живущих на улице, предупреждение подростковой преступности, содержание детей, находящихся под уголовной ответственностью, образ жизни детей, живущих в пенитенциарных учреждениях до 3 лет вместе со своими мамами и др. Майя Бэнэреску предложила открыть дополнительную бюджетную линию, предназначенную для воспитания этих детей. Деньги должны использоваться на одежду и питание. В настоящее время государство обеспечивает только право на здоровье. Около 20 детей живут со своими мамами в пенитенциарных учреждениях страны.

Относительно детей, находящихся под уголовным преследованием Майя Бэнэреску отметила, что они находятся в изоляции вместе с взрослыми мужчинами, а условия не соответствуют установленным международным стандартам. По ее словам, вместе с Министерством юстиции было установлено перевести их в пенитенциар для малолетних в Гоян, или согласно государственной политике в учреждения содержания под стражей.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

права , воспитание , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1763
Население:
611 чел.

Мырзачь (Mîrzaci) – село в составе коммуны Мырзешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 24 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 611 человек. Первое документальное упоминание о селе Мырзачь датировано 1763 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.