Перейти в раздел: Детям
28 февраля 2018, 09:45 Детям views 11655
Единое меню для всех детей в детсадах
28 февраля 2018, 09:45 Детям views 11655

Единое меню для всех детей в детсадах

У детей в яслях будет такое же меню, как и старших группах. Такое решение было принято во вторник, 27 февраля, Кишинёвским муниципальным советом. В целом на улучшение питания детей в детсадах из местного бюджета дополнительно выделено 25 миллионов леев.

Исполняющая обязанности начальника Главного управления образования, молодёжи и спорта Виорика Негрей сообщила, что эти изменения призваны покрыть потребность в продуктах, предусмотренных типовым меню, утверждённым для детских садов. „До настоящего времени в местном бюджете было предусмотрено два лея на питание детей из ясельных групп, в возрасте от 2 до 3 лет, и три лея – для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящее время насчитывается 3000 детей ясельного возраста, которые питаются вместе с остальными детьми. Различное питание для детей в одной и той же группе создаёт проблему. Таким образом, детей из яслей также будут кормить за 3 лея", - пояснила Виорика Негрей.

Муниципальная советница от ЕНПМ Алла Немеренко сообщила, что эти деньги предоставляются для обеспечения здорового питания в дошкольных учреждениях муниципия Кишинёв. „Два года мы мучились, пытаясь увеличить выделяемую на питание сумму. Эту схему мы выбрали потому, что есть группы-ясли с детьми разных возрастов. Соответственно, очень сложно готовить два отельных меню. Таким образом, бюджет, принятый нами для улучшения питания детей, предусматривает одинаковую сумму для всех детей".

В конце 2017 года местные избранники из столицы утвердили проект решения, предусматривающего выделение из местного бюджета дополнительно около 25 миллионов на питание детей в детсадах.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

дети , детский сад , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1652 чел.

Конгазчикул де Сус (Congazcicul de Sus) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Конгазчикул де Сус, Конгазчикул де Жос и Дудулешть. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Комрат 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1652 человека. Село Конгазчикул де Сус было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.