НБМ будет применять измененную процедуру установления официального курса лея

Фото: moldpres.md

Национальный банк Молдовы /НБМ/ применяет с 1 января 2014 года измененную процедуру определения и обнародования официального курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте. НБМ разместил сегодня на официальной странице Регламент установления официального курса молдавского лея по отношению к иностранным валютам, с внесенными в середине ноября изменениями , информирует МОЛДПРЕС.

Официальный курс молдавского лея по отношению к доллару США будет определяться центробанком на основе информации об объемах купли-продажи и курсов, применяемых лицензированными банками и НБМ по данным сделкам. Срочные операции и swap (c выкупом) не будут учитываться. Официальный курс лея по отношению к доллару США будет определяться автоматически.

НБМ больше не будет заполнять и подписывать информационные бюллетени об официальном курсе, что означает соответственно приостановку выдачи копий бюллетеней. Официальный курс молдавского лея по отношению к иностранным валютам на текущую дату будет опубликован (не ранее 16.00 дня расчета официального курса) на официальной веб-странице Национального банка Молдовы.

Также эти данные будут распространяться лицензированным банкам посредством Автоматизированной системы межбанковских платежей (SAPI) или другими средствами.

Информация по поводу действительного на текущий день официального курса молдавского лея будет доступна по телефону (роботу), указанному на официальной веб-странице Национального банка Молдовы.

Национальный банк Молдовы будет сообщать в письменной форме информацию, касающуюся официального курса молдавского лея по отношению к иностранным валютам лишь на основе письменных заявок, поступающих от физических и юридических лиц.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

лей , курсы валют , НБМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2476 чел.

Хилиуць (Hiliuţi) – село и коммуна района Рышкань. Хилиуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2476 человек. Первое документальное упоминание о селе Хилиуць датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.