19 февраля 2014, 10:17 Молдавская действительность views 13802
Молдовагаз: Из-за падения лея может подорожать газ
Фото: tv7.md
19 февраля 2014, 10:17 Молдавская действительность views 13802

Молдовагаз: Из-за падения лея может подорожать газ

Рост цен из-за падения молдавского лея продолжается. Теперь настал черед и голубого топлива. В Молдовагаз не исключают, что обратятся в Национальное агентство по регулированию в энергетике и попросят пересмотреть тариф. Только за последние три месяца доллар США вырос почти на один лей.

Якоб Казаку, Вице-Председатель Совета Директоров АО «Moldovagaz»: «Молдовагаз рассчитывается за газ в долларах. Если доллар не стабилизируется, возникнут проблемы».

В Молдовагаз говорят, что еще не обсуждали повышения тарифа, но не исключено, что газ всё же подорожает. На момент определения цены на газ курс доллара составлял 11 леев 90 банов. А сейчас курс уже 13 леев 49 банов.

Якоб Казаку, Вице-Председатель Совета Директоров АО «Moldovagaz»: «Мы подготовим все расчеты и представим их Агентству. Долг «Молдовагаз» перед Газпромом рассчитывается в долларах, а в Молдове его переводят в леи по официальному курсу. Наш тариф рассчитывается по курсу 11 леев 90 банов».

Сейчас за тысячу кубометров российского газа Молдова платит 365 долларов.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

цена , газ , лей , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1741
Население:
1499 чел.

Сударка (Sudarca) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит село Брайкэу. Cело Сударка расположено в 13 км от города Дондюшаны и 206 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1499 человек. Первое документальное упоминание о селе Сударка датируется 1741 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.