21 сентября 2011, 12:02 Молдавская действительность views 3187
21 сентября 2011, 12:02 Молдавская действительность views 3187

Траян Бэсеску: по крайней мере молдаване так же важны для румын как Иран

Согласно телеграмме посольства США в Бухаресте, обнародованной Wikileaks (MD, EN), президент Румынии Траян Бэсеску выразил серьезную озабоченность в связи с возможностью того, что Румыния может быть вовлечена в военный конфликт с Россией в Приднестровье, по сценарию аналогичному с Грузией.

В своём комментарии тогдашний посол США в Румынии, Николас Таубман, говорит, что Траян Бэсеску «явно обеспокоен» этой возможностью, и что такая провокация со стороны России «потребует на практике военного ответа со стороны Румынии».

Чтобы убедиться в том, что американский посол понимает всю важность Молдовы для Румынии, Траян Бэсеску заявил, что молдаване «по крайней мере так же важны для румын как Иран», замечание, которое посол не оценил, назвав его как «не слишком тонкий намек на приоритеты политики США».

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
138 чел.

Боросень (Boroseni) — село в составе коммуны Елизаветовка района Дондушень. Площадь — 5 кв. км. Расположено в 15 км от города Дондушень и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 138 человек. Первое упоминание о Боросень датируется 7 апреля 1642 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.