02 апреля 2014, 10:10 Молдавская действительность views 10752

Фото: ruvr.ru
02 апреля 2014, 10:10 Молдавская действительность views 10752

"Молдавия отказалась от независимости сразу после того, как получила ее" - мнение эксперта

Заявления лидера молдавских либералов Михая Гимпу о том, что главной целью принятия Декларации о независимости в республике в 1991 году было слияние с Румынией, вполне соответствуют действительности.

Несмотря на то, что большая часть политиков и граждан хотят сохранить независимость Молдавии, некоторые политические силы стараются расшатать государственность страны, считает политолог Богдан Цырдя.

Насколько справедливы слова Михая Гимпу, рассказал "Голосу России" молдавский политолог Богдан Цырдя.

- Вы согласны с тем, что были далеко идущие планы, и ставилась цель объединиться с Румынией, о чем говорят некоторые молдавские политики? Или все-таки эта история больше надумана?

- К сожалению, это один из редких случаев, когда Михай Гимпу прав. В 1991 году, когда принималась Декларация о независимости, она шла в "пакетном варианте". Кроме декларации был принят гимн, который назывался "Пробудись, румын" - именно такой гимн был принят в качестве официального в Молдавии. Также был принят герб, похожий на румынский. В школах была внедрена не история Молдавии, а история румын. Была введена денежная единица - лей, которая раньше циркулировала с тем же названием и в Румынии.

В самой Декларации о независимости существует идея о том, что, дескать, те, кто подписывается за эту декларацию, ратуют за ликвидацию последствий пакта Молотова-Риббентропа.

Я напомню, каковы были последствия этого документа. Бессарабия вышла из состава Румынии, была аннексирована СССР. Потом Бессарабия объединилась с Молдавской Автономной Социалистической Республикой, и в 1940 году была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика, правопреемником которой является нынешняя Молдавия.

Следовательно, если мы ратуем за ликвидацию последствий пакта Молотова-Риббентропа, значит, мы ратуем за возвращение Бессарабии в лоно Румынии. Ведь так это воспринимается многими правыми политологами и правыми политиками.

Более того, недавно правая газета Гимпу написала о том, что Декларацию о независимости составлял (или, по крайней мере, участвовал в ее составлении) один из румынских послов и политтехнологов. Безусловно, правы те правые политологи, которые утверждают, что скорее всего, Декларация о независимости - Декларация о намерении об объединении. И ранее уже говорилось, что Молдавия признала независимость от СССР, а не независимость вообще.

- В обществе разделяют такую точку зрения политиков и экспертов?

- Это не точка зрения политиков и экспертов, это точка зрения некоторых политологов и некоторых правых политиков. В обществе только 10-15 процентов населения ратуют за объединение с Румынией. Большая часть населения, безусловно, хочет независимости Молдавии. Всеми молдавскими политиками, за исключением некоторых политиков-маргиналов типа Михая Гимпу, это подчеркивалось. К сожалению, в последнее время политики-маргиналы набирают рейтинг, и это, безусловно, создает проблемы в Молдавии.

 

Марианна Ожерельева

Источник: ruvr.ru

Ключевые слова:

Румыния , независимость , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2308 чел.

Застынка (Zastînca) – село и административный центр коммуны Сорокского района. Застынка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Сорока и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2308 человек. Первое документальное упоминание о селе Застынка датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.